В ночь на 28 июня США вновь нанесли удары по Ирану. Центральное командование американских Вооруженных сил заявило о поражении 10 целей: скоплений военной техники, систем связи, объектов ПВО, хранилищ беспилотников и оборудования для установки морских мин. Атака стала ответом на «продолжающуюся агрессию» Ирана против торгового судоходства в Ормузском проливе, а именно на удар дроном по танкеру M/T Kiku под флагом Панамы, добавили в CENTCOM.

Президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что Вашингтон отреагировал на «очередное нарушение» Тегераном соглашения о прекращении огня, достигнутого 18 июня. «Похоже, они так ничему и не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем проявлять сдержанность и будем вынуждены военным путем завершить то, что начали и весьма успешно. Если это произойдет, исламская республика Иран перестанет существовать!» — написал Трамп в соцсети Truth. Через несколько часов Иран ответил атаками на американские базы в Бахрейне и Кувейте. Командование военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции заявило, что в ближайшие дни все военные объекты США в регионе переживут «ад», а к судам-нарушителям будут применяться «еще более жесткие меры».

США и Иран обмениваются ударами второй день подряд. Накануне американские военные атаковали места хранения ракет и беспилотников, а также береговые радары на территории республики после того, как КСИР запустил дроны по коммерческим судам в Ормузском проливе и поразил контейнеровоз Ever Lovely под флагом Сингапура. Тот шел по морскому пути, отличному от маршрута, на котором настаивает Иран.

После этого Тегеран заявил, что не будет гарантировать безопасность судов, выбирающих альтернативные не согласованные с ним пути. Одновременно КСИР нанес ответные удары по местам дислокации армии США на Ближнем Востоке.