Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин заявил, что на 70 из 178 автозаправочных станций региона (около 40%) наблюдаются проблемы с наличием топлива. В своём телеграм-канале он уточнил, что наиболее напряжённая ситуация сложилась в Ванинском, Советско-Гаванском и Ульчском районах. Для обеспечения местных жителей бензином, по словам Демешина, планируется поставить 600 тонн топлива.
«Но нужно время, чтобы доставить груз, поскольку есть очереди на отгрузку», — подчеркнул глава региона. Демешин также сообщил, что некоторые компании вынуждены временно ограничить продажу топлива в канистры из-за «спекулянтов, которые скупают топливо на заправках, чтобы наживиться на людях».
Ситуация в Хабаровском крае является частью общероссийского топливного кризиса. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива официально действовали в 32 регионах страны, а также в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Украины. По подсчётам «Вёрстки», проблемы с бензином не затронули лишь пять субъектов — Ингушетию, Чечню, Калмыкию, Чукотку и Ненецкий автономный округ. Однако издание «Фортанга» сообщило, что и в Ингушетии часть АЗС «Роснефти» и других компаний приостановила работу без объяснения причин.
Топливный дефицит стал следствием систематических атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. По данным Reuters, в мае были поражены 16 предприятий, а в июне — ещё несколько. В результате выпуск бензина в России упал на 25% по сравнению с июнем прошлого года — до 85 тыс. тонн в сутки, тогда как летнее потребление составляет 110 тыс. тонн в день.
На этом фоне, как сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в отрасли, Россия ведёт переговоры с Казахстаном о возможности импорта бензина АИ‑92. Кроме того, правительство РФ разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка топливо с пониженными качественными характеристиками.