Московские власти продолжают принудительно продвигать мессенджер Max. Как рассказали несколько москвичей, с середины июня подать заявление на получение загранпаспорта через портал mos.ru можно только с помощью чат-бота «Мои документы» в Max. Желающим подать заявление доступна только одна кнопка: «заполнить анкету», и она предлагает единственный вариант заполнения – в чат-боте. Без этого нельзя перейти на следующий этап и записаться на прием в МФЦ.

Как объяснили в службе поддержки mos.ru, в Мах можно заполнить заявление на загранпаспорт нового образца, на приеме достаточно будет показать специалисту центра штрихкод, и система автоматически заполнит поля заявления. Однако проблема в том, что без анкеты в Max на mos.ru не запишешься даже на 5-летний паспорт старого образца, без биометрии.

Остается возможность заполнить анкету на загранпаспорт на портале «Госуслуг», но там практически не бывает свободных слотов для подачи заявления в МФЦ или отделение полиции. «Через mos.ru всегда было больше вариантов, а теперь мы уже две недели не можем найти на госуслугах ни одного окна для записи. Друзьям повезло больше — они записались на подачу через два месяца», — рассказывает москвичка, пытающаяся оформить членам своей семьи документы для заграничных поездок.

В этом году россияне начали массово жаловаться на проблемы с оформлением загранпаспортов нового образца: одни на протяжении нескольких месяцев не могли «поймать» на «Госуслугах» окно для подачи заявления, другие месяцами ждали получения готового документа. Власти проблемы с выдачей паспортов отрицали. Неофициально сотрудники МФЦ и МВД говорили о технических проблемах с выдачей новых паспортов и о большой загруженности отделений, а также и советовали записываться в МФЦ через местные сайты (в Москве это mos.ru) и «подаваться» на получение пятилетнего паспорта без биометрии. Теперь «ускорение» процесса через mos.ru работает только для тех, кто установил Mах.

Российские власти регулярно придумывают новые меры по продвижению госмессенджера. В него перевели школьные и домовые чаты, чиновников обязали вести рабочую переписку только через него, а организации ЖКХ — общаться с жителями. В декабре 2025 г. стало известно, что подписывать документы электронной подписью через систему «Госключ» россияне теперь тоже могут только через специального бота в Max. Это, например, заявление о компенсации убытков по ОСАГО, заявление о выдаче ИНН, электронный договор купли-продажи автомобиля, другие договоры между физлицами.