Президент Владимир Путин ввел штрафы для владельцев российских сайтов, которые разрешают пользователям авторизацию через зарубежные сервисы. Закон об этом был подписан в пятницу, 26 июня. Согласно документу, вход в аккаунты должен осуществляться через российский номер телефона, «Госуслуги», Единую биометрическую систему или иные сервисы, принадлежащие гражданам РФ или отечественным компаниям. Авторизация через иностранную электронную почту (например, Gmail или Hotmail), а также учетные записи Apple ID, Google ID и других зарубежных систем не допускается.
За несоблюдение требований предусмотрены штрафы: от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей для организаций. За повторное нарушения придется заплатить вдвое больше. Гражданам — от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 60 до 100 тысяч рублей, организациям — от 1 до 1,4 млн рублей.
Соавтор закона, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин ранее отмечал, что требование использовать российские способы авторизации действует с 2023 года, однако до сих пор ответственность за его выполнение отсутствовала. Он говорил, что «инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости рунета от решений из недружественных стран».