Федеральная прокуратура Германии начала расследование по делу о возможной диверсии, связанной с ликвидацией немецкой «дочки» «Газпрома» в 2022 году, которая контролировала не менее 25% мощностей по хранению газа в Германии, пишет Reuters. Следствие считает, что принимаемые решения вокруг Gazprom Germania могли быть направлены на подрыв газоснабжения страны.

24 июня немецкие силовики провели обыски в квартирах подозреваемого гражданина России и еще одного фигуранта дела в Берлине, а также в офисе бывшей Gazprom Germania во Франкфурте-на-Майне. «Остаются подозрения, что продажа и ликвидация компании были направлены на нарушение газоснабжения Германии», — говорится в заявлении прокуратуры. Расследование ведется по нескольким статьям, включая попытку диверсии против конституционного строя. Максимальное наказание по такому обвинению может достигать пожизненного лишения свободы.

По версии следствия, в конце марта 2022 года Gazprom Germania была выведена из структуры «Газпрома» через сложную схему продажи активов. Как утверждают следователи, новым владельцем стала московская компания, не связанная с газовой отраслью. После сделки новый собственник распорядился ликвидировать Gazprom Germania. Следствие утверждает, что это решение было принято без обязательного согласования с Министерством экономики Германии, что нарушало положения закона о внешней торговле. Следствие полагает, что эти действия могли быть направлены на дестабилизацию энергетической системы Германии на фоне резкого ухудшения отношений между Берлином и Москвой после вторжения России в Украину.

В 2022 году после событий вокруг Gazprom Germania немецкое правительство ввело внешнее управление над компанией и получило ее активы, включая газохранилища. Позже компания была национализирована и переименована в SEFE (Securing Energy for Europe). Эта компания контролирует около 4200 км газопроводов и в ее структуру входит британский энерготрейдер, ранее работавший под названием Gazprom Marketing & Trading. На национализацию Gazprom Germania власти Германии потратили 6,3 млрд евро. Согласно правилам Евросоюза, государство должно сократить свою долю в компании до 25% плюс одной акции к 2028 году.