На фоне обострения топливного кризиса из-за ударов ВСУ по нефтеперерабатывающей и транспортной инфраструктуре в понедельник о тех или иных ограничениях на продажу топлива на заправках сообщили власти шести российских регионов. В Омской области «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции» введены лимиты на отпуск бензина (40 литров) и дизтоплива (80 литров; 200 литров — для заправки на трассах), написал в телеграм-канале губернатор Виталий Хоценко. Залив топлива в канистры запрещен.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев также констатировал, что «на отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание». По его словам, власти региона были вынуждены «перейти на ручной режим работы» и устанавливать объемы топлива «по каждому из получателей индивидуально». В Саратовской области с 23-го по 30 июня запретили продавать больше 30 литров бензина на одну машину «в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке», сообщил губернатор Роман Бусаргин.

В Воронежской области установлены лимиты на заправках «Лукойла», отчитались в региональном правительстве. С 23 июня в Воронеже можно будет заливать не больше 30 литров бензина и 60 литров дизеля (на трассах в области — до 60 литров бензина и 200 литров дизтоплива). «Временное отсутствие на конкретных заправочных станциях связано с логистическими вопросами и повышением спроса… Основной причиной повышения цен остается подорожание топлива на бирже», — сообщили власти.

Также об ограничениях на покупку топлива сообщают жители Приамурья. В региональном министерстве ЖКХ это объяснили необходимостью не допустить «искусственный ажиотаж» и «предотвратить спекуляции»: «На ряде территорий действительно действуют временные ограничения на отпуск топлива в канистры. При этом заправка транспортных средств осуществляется в штатном режиме — приобрести топливо для автомобилей можно без ограничений, до полного бака».

Такие же ограничения имеют место в Тамбовской области. По словам губернатора Евгения Первышова, в регионе «действительно, ощущается определенный дефицит», но он возник из-за «ажиотажного спроса» и стремления людей «запасти топливо впрок», а также попыток спекуляции и перепродажи. «Некоторые АЗС в этих условиях не успевали пополнять свои запасы… Временные ограничения по отпуску бензина и дизеля в канистры и в другую тару введены именно для борьбы с ажиотажем и спекуляцией. Прошу всех жителей отнестись с пониманием к этой ситуации. Еще раз обращаю внимание: никаких причин для паники у нас нет», — заявил губернатор.