Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию на срок до 21 августа, позволяющую осуществлять торговлю произведенными в Иране нефтью и нефтепродуктами. Разрешение выдано на 60 дней, в течение которых, как предполагается, Тегеран и Вашингтон должны достичь всеобъемлющего соглашения по спорным вопросам, описанным в меморандуме, который они подписали на прошлой неделе.

OFAC не просто разрешил экспорт продукции иранской нефтяной промышленности и ее покупку третьими странами. Как указано в лицензии, эта продукция может поставляться даже в США, а оплата может производиться долларами в том числе находящимся под санкциями иранским лицам и организациям.

Исключение сделано только для продажи в Северную Корею, на Кубу, в оккупированные регионы Украины, включая Крым.

После первого раунда переговоров между делегациями США и Ирана представитель иранского МИДа Эсмаил Багаи заявил, что стороны договорились организовать специальный механизм для безопасного прохода судов через Ормузский пролив, обсудили вопросы выдачи разрешения на продажу нефти и разблокировки замороженных активов Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи позднее уточнил, что решения по экспорту нефти и разморозке активов были согласованы.