Юргинский городской суд Кемеровской области оштрафовал местную жительницу Олесю Басалаеву на 30 тысяч рублей по административному делу о мелком хулиганстве (ч. 3 ст. 20.1 КоАП). Поводом стала опубликованная в государственном мессенджере Max видеозапись, на которой неизвестный мужчина ругал Владимира Путина, обратила внимание Sota. Полицейские отметили, что в ролике содержится «негативная оценка президента», выраженная «в форме субъективного мнения (оценочного суждения) лица с мужским типом голоса, в чьих репликах имеются слова, относящиеся к грубой, бранной, ненормативной лексике».

Несмотря на то, что автором видео была не Басалаева, к ответственности привлекли именно ее как пользователя, выложившего запись в канале «Инцидент Кузбасс» в Max. Суд посчитал ее виновной в распространении информации, которая демонстрирует «явное неуважение» по отношению к Путину. Сама Басалаева вину не признала. В суде она заявила, что таким образом пыталась «наказать» соседей, которые регулярно оскорбляли и унижали ее, и цели распространять брань в адрес президента у нее не было.

Ранее сообщалось, что суд оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Ростовской области за «дискредитацию» армии из-за эмодзи «какашки» под видео с российскими военными в домовом чате в Max. Эти действия фемида расценила как направленные «на подрыв доверия» к армии и «формирование негативного отношения» к войне в Украине. Данное решение раскритиковали даже z-блогеры. Они призвали россиян быть осторожнее с комментариями и реакциями в Max, где все «просматриваются насквозь», указав на высокий риск стать обвиняемым в «преступлениях без потерпевших».