У находящегося под санкциями США проекта «Арктик СПГ – 2», который в прошлом году наконец начал поставки в один китайский порт, может появиться еще один пункт приема. Китай готовит второй импортный терминал для обработки партий санкционного российского СПГ, рассказали Reuters три человека, знакомых с ситуацией.
По их словам, для этого будет использоваться недавно построенный СПГ-терминал в Лункоу в восточной провинции Шаньдун. Там завершился монтаж механического оборудования, и он должен быть готов до октября, к началу зимнего сезона, рассказал топ-менеджер из энергетической отрасли. Управляет новым терминалом трубопроводная компания PipeChina – та же, что управляет терминалом в Бэйхае, который стал получать российский СПГ с августа 2025 года.
«Новатэку», который развивает «Арктик СПГ – 2», приходится продавать свою продукцию со скидкой 35-40%, так как Китай остается единственным ее покупателем. Экспорт газа с проекта должен был стартовать в начале 2024 года, но осенью 2023-го США ввели против него санкции. «Новатэк» впоследствии стал вывозить СПГ в плавучие хранилища. С одного из них, расположенного у берегов Камчатки, и начались в прошлом году поставки в Китай, когда туда в очередной раз отправился Владимир Путин.
Компания построила две производственных линии, но была вынуждена отложить строительство третьей.
В Бэйхае также приняли три партии газа с другого находящегося под санкциями завода – «Газпром СПГ Портовая», отмечает Reuters.
Мощность этого китайского терминала составляет 6 млн тонн, терминал в Лункоу сможет принимать 5 млн тонн в год.