(Добавлены цитаты Новака по всему тексту, справочная информация)
МОСКВА, 24 мая (Рейтер) — Российский внутренний рынок насыщен
нефтепродуктами, но власти продолжат следить за ситуацией и в случае
необходимости готовы снова ввести запрет на экспорт бензина, сказал вице-премьер
Александр Новак в видеокомментарии, опубликованном в телеграм-канале журналиста
телеканала «Россия-1» Павла Зарубина.
Россия приостановила запрет на экспорт бензина до 30 июня, сохранив
ограничения на 1 июля — 31 августа.
«Что касается экспорта либо ограничения экспорта – это инструмент
эффективный по поводу регулирования внутреннего рынка и поддержания баланса
спроса и предложения… Поэтому это нормальный инструмент, он будет
использоваться и в будущем», — сказал Новак.
Запрет на экспорт нефтепродуктов работает по аналогии со сделкой ОПЕК+,
которая регулирует мировую добычу, и будет использоваться в РФ в будущем при
необходимости, сказал Новак.
По его словам, угрозы дефицита бензина после отмены запрета сейчас нет, но
правительство мониторит рынок.
«Мы держим руку на пульсе, проводим еженедельные штабы вместе с нашими
нефтяными компаниями и Федеральной антимонопольной службой, министерством
энергетики… На сегодня мы видим, что рынок полностью обеспечен (топливом).
Наши нефтеперерабатывающие заводы в большей степени получили загрузку, в том
числе благодаря перевозкам, работе совместно с Российскими железными дорогами»,
— добавил он.
Задача состоит в том, чтобы не снижать нефтедобычу и нефтепереработку, а
регулировать внутренний рынок через балансировку за счет экспорта, сказал
вице-премьер.
После отмены запрета на экспорт автобензина в стране увеличивается загрузка
НПЗ и растёт экспорт, что приносит дополнительную валютную выручку в бюджет,
добавил Новак.
Средние цены на оптовые партии высокооктанового автобензина марки Аи-92 на
рынке РФ с 20 по 24 мая выросли на 2,4% относительно предыдущей недели,
стоимость Аи-95 поднялась на 2,6%, показал мониторинг Рейтер.
(Олеся Астахова)