(Добавлены цитаты, контекст)

МОСКВА, 22 апр (Рейтер) — Российский
горно-металлургический гигант Норникель под давлением
новых западных санкций планирует перенести Медный завод под
Норильском в Китай, надеясь, что это позволит завершить его
буксовавший план сокращения выбросов диоксида серы, обеспечит
близость к рынку сбыта и даст ему доступ к батарейным
технологиям, рассказал глава компании и основной акционер
Владимир Потанин Интерфаксу.

«Наши экологические проблемы, проблемы расчетов,
проблемы доступа на рынок, проблемы кастомизации нашего товара
под рынок потребления мы переносим туда, где они решаются
наиболее эффективно, в данном случае — в Китай… а взамен
получаем возможность продлить нашу цепочку создания стоимости и
получить продвинутые компетенции», — сказал он.

Норникель осенью 2023 года объявил о запуске якорного
проекта своей масштабной экологической программы для сокращения
выбросов сернистого газа в самом грязном городе России
Норильске, что должно снизить выбросы на 45% к уровню 2017 года,
но ее окончание буксовало из-за отказа западных подрядчиков.

Не попавший под прямые санкции Запада после начала Москвой
«спецоперации» в Украине Норникель столкнулся с проблемой
закупки комплектующих и оборудования из-за отказа иностранных
подрядчиков и поставщиков и сдвинул окончание проекта на два
года.

Компания вынуждена была перепроектировать модернизацию
Надеждинского металлургического завода и в октябре 2023 года
запустила установки улавливания диоксида серы российского
производства, а для Медного завода пришлось искать новые
решения, от которых зависело полное выполнение серной программы
и снижение выбросов на 90% к 2027 году.

Модернизация Надеждинского завода обошлась компании в 180
миллиардов рублей, или почти $2 миллиарда.

«Медный завод с точки зрения выбросов даже более важен для
жителей Норильска, чем Надеждинский, потому что он находится
ближе к городу, и мы уже давно вынуждены время от времени
останавливать производство для сокращения выбросов. Но в решении
этой задачи мы столкнулись с очень сильным встречным ветром. У
нас уже нет доступа к западным технологиям, оборудованию,
программному обеспечению. Мы очень многое перепрограммировали,
задействовав отечественных поставщиков, тем не менее полностью
избежать зависимости от импорта по этому проекту невозможно», —
сказал Потанин Интерфаксу.

На решение перенести плавильные мощности в Китай повлияли
новые санкции США и Великобритании против российских никеля,
меди и алюминия, а также добровольные отказы клиентов от
металлов компании, добавил он:

«Это давление заставило задуматься над тем, как правильнее
доставлять наш товар до рынков сбыта. И одним из таких
нестандартных решений является перенесение части производства на
рынки непосредственного потребления».

Медный завод, расположенный в основном регионе добычи
Норникеля на Таймыре рядом с Норильском, перерабатывает весь
объем медных концентратов с обогатительных фабрик, а также
медный кек с финского завода Norilsk Nickel Harjavalta с
получением катодной меди, элементарной серы и серной кислоты.

СЫРЬЕ В ОБМЕН НА ТЕХНОЛОГИИ

Закрытие Медного завода в России и строительство нового
завода в Китае будет синхронизировано: новые мощности в КНР
планируется построить к середине 2027 года, подготовив логистику
и все необходимое для поставок концентрата.

«И к этому же сроку мы должны решить наши экологические
проблемы», — сказал Потанин, добавив, что это произойдет после
2027 года.

Для проекта в Китае планируется создать совместное
предприятие, сказал глава Норникеля, не назвав
компанию-партнера.

«Это означает, что мы будем получать долю в доходах
международных проектов и значительную часть из них возвращать в
виде дивидендов в Россию для инвестиций внутри страны».

По его словам, компания будет поставлять новому заводу около
2 миллионов тонн медного концентрата через Северный морской
путь.

После реализации проекта Норникель сможет увеличить выручку
на 20% в сравнении с ситуацией до начала 2022 года, в течение
четырех лет выйти на показатели в 1,5 раза лучше, чем сейчас,
сказал он.

Норникель рассчитывает, что сотрудничество с Китаем позволит
компании освоить технологии по производству батарейных
материалов.

«Располагая этими технологиями, мы совместно с Росатомом
будем производить и катодные материалы, и сами батареи,
используя для этого продукцию Колмозерского месторождения лития»

По словам Потанина, компания намерена развивать никелевую
цепочку в батарейном секторе, создавать также совместные
предприятия с китайскими производителями батарейных материалов
как на литиевой основе, так и на натрий-ионной.

При этом совместный проект в Финляндии с немецким BASF в
аккумуляторной сфере, о котором стороны договаривались несколько
лет назад, поставлен на паузу, сказал Потанин.

«Стратегически мы считаем, что такие партнерства имеют
важный синергетический эффект: мы получаем доступ к продвинутым
технологиям в важных для РФ отраслях, а наши партнеры —
возможность обеспечить свои производства сырьем на долгосрочную
перспективу», — сказал Потанин.

Он также добавил, что включение в цепочку батарейного
сектора позволит решить проблему сбыта и добровольных отказов
клиентов от металла Норникеля.

«Мы будем проникать на привычные для нас рынки, но в
непривычной для нас форме. Вместо того, чтобы обходить санкции,
использовать не совсем прозрачные схемы, мы упакуем наш товар в
более продвинутую оболочку».

По словам Потанина, компания может провести переговоры в
другими российскими производителями меди о поставке концентрата
на новые мощности в Китае.

Азия уже стала крупнейшим рынком сбыта металлов
Норникеля, ее доля в выручке в 2023 году составила 54%.

«Эта зависимость увеличивается по мере нарастания
санкционного давления. От этого мы так и так не уйдем, но,
будучи интегрированы в большей степени в китайскую экономику, мы
более защищены, чем если у нас этого нет», — сказал Потанин.
(Анастасия Лырчикова)