Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в ближайшее время покинет свой пост и инициирует досрочные выборы. Об этом он сказал на митинге своих сторонников в Белграде, передает N1. «Для меня это, вероятно, последний раз, когда я обращаюсь к вам как президент республики. Я преданно служил своей стране 14 лет… Но это мои последние дни и недели в качестве президента», — заявил он. Вучич не конкретизировал, когда именно сложит полномочия, однако дал понять, что уходить из политики не собирается. В частности, он обещал помочь правящей «Сербской прогрессивной партии» одержать «убедительную победу» на выборах. Также Вучич собирается выдвинуть свою кандидатуру на должность главы правительства.

Президент Сербии анонсирует скорую отставку уже в третий раз за последний месяц. 10 июня он заявил, что это произойдет через «три–четыре месяца», и сообщил о поиске преемника от действующей власти. Также Вучич говорил, покинет пост «в ближайшее время», 25 мая — после того как в стране возобновились антиправительственные протесты. Официально его полномочия истекают в мае 2027 года. Вучич возглавляет Сербию с 2017 года, в 2022-м его переизбрали на второй пятилетний срок. По закону, больше баллотироваться в президенты он не может.