Создатели неофициального клиента мессенджера Telegram под названием Telega объявили о закрытии проекта с 1 июля. Причинами названы «внешние ограничения со стороны технологических платформ», в том числе удаление сервиса из AppStore, а также невозможность «обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям».

Приложение Telega начали активно продвигать осенью 2025 года после того, как Роскомнадзор ввел первые ограничения против Telegram, перекрыв доступ к голосовой связи. Создатели клиента — предприниматели Фанис Садыков и Александр Смирнов — утверждали, что он позволяет обходить блокировки и совершать вызовы. К марту 2026-го сервис набрал более 5 млн пользователей и вышел на первое место по количеству скачиваний в магазине приложений Google Play. Тогда же в RKS Global выяснили, что Telega тайно подменяет серверы Telegram на собственные, расположенные в Казани, а все переписки и медиафайлы проходят через российскую инфраструктуру, что делает их доступными для властей. Кроме того, приложение передавало в подконтрольную Кремлю компанию VK номера телефонов пользователей, их Telegram ID и сведения о наличии VPN, а звонки маршрутизировались через инфраструктуру «Одноклассников».

В апреле хостинг-провайдер Cloudflare пометил как «шпионское ПО» два домена Telega, у них отозвали сертификаты безопасности. Затем Apple удалила приложение из своего магазина AppStore, заблокировав аккаунт разработчика. Сам Telegram начал маркировать пользователей стороннего клиента, предупреждая о небезопасности переписки с ними.

Создатели Telega также являются разработчиками видеоплатформы Movika, которую впоследствии частично выкупили структуры «Сбера». К 2024 году ее единственным владельцем стала VK. Кроме того, Садыков был учредителем и гендиректором компании «Платформа САН». В 2021 году он переписал ее на брата, после чего она начала активно получать госконтракты от минцифры Татарстана и нарастила выручку в 20 раз, заработав 174 млн рублей.

Разработчики Telega утверждали, что не участвуют в проектах VK. По их заверениям, приложение было создано на базе исходного кода оригинального мессенджера, имеет аналогичный уровень шифрования, а все сообщения и данные пользователей обрабатывались «на стороне Telegram в соответствии с его протоколами».