Российские власти решили создать специальное хранилище для «деструктивной» литературы, заявила замминистра культуры Жанна Алексеева. «Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала Алексеева на Петербургском международном юридическом форуме (цитата по РБК).

Она также отметила, что государственные библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, которых российские власти объявили «иностранными агентами». «Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий», — добавила Алексеева. Кроме того, по ее словам, руководство библиотек стало уделять особое внимание тому, чтобы в подборки не попадали издания, «которые разрушают духовно-нравственные ценности».

Также чиновница напомнила, что с 2026 года библиотеки начнут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии со списками, которые будет формировать экспертный совет. Минкульт, в свою очередь, усилит контроль за закупками. «Мы четко и жестко наблюдаем за тем, какое комплектование сегодня ведется нашими библиотеками, тем более на федеральные средства», — сказала Алексеева.

Ранее Минцифры, Российский книжный союз и Ассоциация книгораспространителей подсчитали, что из-за необоснованного применения законодательства об «иноагентах» и «нежелательных» организациях из публичных и научных библиотек могут быть изъяты до 15% фонда, а в отдельных муниципалитетах — до 70%.

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков говорил, что изъять могут много русской классической, краеведческой и научной литературы, выпущенной в 1990-е и 2000-е годы при поддержке западных фондов и грантовых программ. Также под ограничения попадают научные работы и учебные материалы ведущих университетов, которые были признаны «нежелательными».

После начала полномасштабной войны в Украине в российских библиотеках начали распространяться негласные черные списки книг, которые нельзя было принимать и распространять. По большей части они состояли из произведений авторов, выступивших против войны в Украине, а также тех, кто был признан Минюстом «иностранным агентом». Речь шла о Дмитрии Быкове, Дмитрии Глуховском, Михаиле Зыгаре, Екатерине Шульман, Леониде Парфенове, Борисе Акунине, Людмиле Улицкой и др.

Позднее из-за принятия закона об «ЛГБТ-пропаганде» библиотекам направили список книг, предназначенных для списания. В перечне было 53 автора, в том числе Харуки Мураками, Стивен Фрай, Майкл Каннингем, учебник Игоря Кона «Введение в сексологию» и Эдуард Лимонов с книгой «Это я, Эдичка». В 2024-м власти запретили «пропаганду» наркотиков, что также расширило список книг, подлежащих изъятию.