Договоренностей между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в Анкоридже, о которых неоднократно заявляли российские чиновники, на самом деле никогда не существовало, заявил в четверг глава Госдепартамента США Марко Рубио.В августе прошлого года на Аляске, где российский президент очно встретился с американским впервые за все время войны с Украиной, по словам Рубио, лишь высказывались «предложения».«На Аляске никакого соглашения не было. Было лишь предложение, но соглашения достигнуто не было», — заявил он. Рубио добавил, что администрация США готова взять на себя конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине, если это будет востребовано, и именно этим, по его словам, Трамп занимается уже полтора года.Какие именно договоренности были достигнуты на Аляске, по мнению Кремля, который неоднократно ссылался на некий «дух Анкориджа», российские чиновники никогда не конкретизировали. По данным Bloomberg, Путин исходил из того, что Трамп согласен на полную сдачу Украиной Донбасса, включая Донецкую область, которую армия РФ по-прежнему контролирует лишь на 80%.По словам источников The Washington Post, в Анкоридже Путин требовал передачи под российский контроль всех четырех областей Украины, которые Кремль аннексировал в 2022 году, а позднее смягчил требования и даже якобы выражал готовность отказаться от частей Запорожья и Херсона.Российским миллиардерам на традиционной ежегодной встрече в декабре 2025 года Путин рассказывал, что готов к «обмену территориями», но настаивает на том, чтобы весь Донбасс был российским, рассказывали ранее источники «Коммерсанта». По их словам, Путин жаловался, что американцы отошли от договоренностей под давлением европейцев.Во вторнике 23 июня, глава МИД России Сергей Лавров высказал подозрение, что встреча в Анкоридже могла быть задумана как тактический ход для выигрыша времени с целью наращивания поставок оружия Киеву. «Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось», — говорил Лавров. При этом он отметил, что Москва больше не считает США «объективным посредником» и видит усиление санкционного давления на Россию.