На территории оккупированных Крыма и Севастополя начались масштабные отключения электричества после ударов украинских беспилотников по объектам энергоинфраструктуры региона. Рано утром 25 июня о введении «режима временного ограничения электроснабжения» в Севастополе сообщил глава города Михаил Развозжаев. По его информации, такую команду отдало Черноморское региональное управление АО «СО ЕЭС». «Эта мера вынужденная. Она необходима для ликвидации перегруза электрических сетей за пределами нашего региона, чтобы не допустить аварии во всей энергосистеме», — пояснил Развозжаев.

Аналогичное уведомление в 11:00 опубликовало «Крымэнерго». Оператор отметил, что электричество будут деактивировать «точечно и по необходимости», пока не сформируют график отключений. Жителей призвали «снизить нагрузку на сеть и не использовать мощные электроприборы» и попросили отнестись к ситуации «с пониманием». В ночь на четверг украинские дроны совершили налет на Крым, основной целью которого стали Таврическая и Балаклавская теплоэлектростанции (ТЭС), а также ялтинская электроподстанция, сообщает «Униан». Проблемы с электроснабжением вследствие ударов ВСУ начались во многих городах полуострова, включая Севастополь, где начали ограничивать работу общественного транспорта, Симферополь, Керчь и Ялту

В Евпатории и Заозерном в связи с отсутствием электричества ввели график подачи воды. «Мера связана с перебоями в электроснабжении и падением уровня запасов в резервуарах водопроводной станции второго подъема», — сообщили местные власти.

Ранее украинские власти анонсировали «изоляцию» Крыма от России и превращение его «в остров». На этом фоне украинские войска существенно нарастили число ударов по военной и энергетической инфраструктуре полуострова.

В ночь на 21 июня дроны ударили по нефтебазе в Керчи и порту «Кавказ», что привело к полной остановке продажи топлива в Крыму и закрытию паромной переправы. В ту же ночь перебои с электричеством затронули значительную часть Крыма, включая Севастополь, Алушту, Армянск, Красноперекопск и Джанкой. В ночь на 23 июня была атакована электроподстанция «Насосная-2» в Советском районе полуострова, а в ночь на 24-е — Балаклавская ТЭС в Севастополе, после чего город полностью остался без света. В целом отключения электричества уже несколько дней фиксируются по всей территории региона.