За последние три года в России приостановили строительство 38 дата-центров (ЦОД) с объемом инвестиций 168,6 млрд рублей, говорится в исследовании компании «Техэкспо» и группы ПКР⁠, с которым ознакомился Forbes. На июнь 2026 года в стране 128 проектов по строительству ЦОДов с объемом инвестиций 1 трлн рублей. На стадии активного строительства находятся 42 проекта стоимостью 282 млрд рублей. Среди крупнейших — дата-центры «Яндекса», «Сбера»⁠, DataPro⁠, АФК «Система»⁠, VK⁠.

С мая 2023 по май 2026 года количество проектов ЦОД на активной стадии строительства сократилось на 41,6%, а объем инвестиций в них уменьшился на 26,3%. «При этом пока непонятно, как решать задачу разработки независимого ИИ, закон о котором сейчас готовят к принятию», — отметил гендиректор «Техэкспо» Филипп Врацких.

По данным исследования, сильнее всего давление испытывают коммерческие дата-центры, которые строятся для продажи мощностей на рынке. Они в значительной степени зависят от частных инвестиций и займов. Аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин напоминает, что в 2025 году ставка доходила до 21%. «Сейчас она снизилась до 14,25%, но это все равно очень много, учитывая, что проекты коммерческих дата-центров рассчитаны на окупаемость около десяти лет, и с такой ставкой бизнес-модель часто просто не сходится», — говорит Мирин.

Еще более острой проблемой становится подключение к электросетям, которое приходится ждать больше года. «В московском регионе, по сообщениям участников рынка, сейчас для новых инвесторов получить такое разрешение практически невозможно», — подчеркнул Мирин. По оценке IBC Real Estate, около 75% рынка коммерческих ЦОДов сосредоточено в Московском регионе, который уже испытывает дефицит энергомощностей. Ранее президент «Ростелекома»⁠ Михаил Осеевский предупреждал, что в крупных российских городах свободные электрические мощности практически исчерпаны. По его словам, это уже ограничивает строительство новых дата-центров и мешает масштабному внедрению решений на базе искусственного интеллекта. Согласно Генеральной схеме развития российской энергетики до 2042 года, к 2030 году Москве может не хватать 1,6 ГВт мощности, а к 2042 году дефицит вырастет до 4,2 ГВт.