Правительство готовится запретить россиянам регистрировать электронные сим-карты (eSIM) за рубежом, рассказали «Коммерсанту» осведомленные источники. До этого граждане начали оформлять такие карты у иностранных операторов для обхода блокировок в интернете. В частности, как писал Mash, eSIM из Германии, Франции, Италии, Испании, США, Турции, ОАЭ и других стран приобретаются через телеграм-боты. В среднем предложения включают около 35 ГБ за 1,5 тыс. руб. в месяц.

Помимо eSIM, по данным источников «Коммерсанта», правительство готовит ограничения для М2М (Machine-to-Machine) сим-карт, которые используются в датчиках, банкоматах, автомобилях и другой технике. Власти собираются выделить эти карты в отдельную категорию, ввести дополнительную идентификацию и лишить их возможности передавать голосовую информацию и СМС. Сейчас М2М-сим-карты находятся в серой зоне и не регистрируются на «Госуслугах», уточнил собеседник издания. При этом реальное количество подключений таких карт оценивается примерно в 20% от общего числа, говорит исполнительный директор Ассоциации компания связи Ярослав Дубовиков. По его словам, дилеры «часто перепродают голосовые сим-карты конечным потребителям под видом М2М, чтобы избежать их регистрации с внесением паспортных данных абонентов».

Новые ограничения могут войти в третий пакет антифрод-поправок к законодательству, говорят источники «Коммерсанта». В Минцифры заявили, что продолжают борьбу с интернет-мошенничеством. «Третий пакет в настоящее время обсуждается и будет представлен в ближайшее время. Говорить о деталях рано», — отметили в ведомстве.

Российские власти усилили блокировки в интернете после начала полномасштабной войны против Украины. С мая 2025 года в регионах России регулярно отключают мобильный интернет. Также правительство ввело «белые списки» сайтов и ресурсов, которые продолжают работать при отключениях. В них вошли государственные сервисы, пропагандистские СМИ, банковские приложения и российские соцсети. Одновременно с этим власти ограничили работу иностранных мессенджеров Telegram и WhatsApp, а также стали массово блокировать VPN-сервисы