Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о «подозрениях», что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже, где, как утверждал Кремль, были согласованы некие договоренности по Украине, была обманом с целью выиграть время для поставок дополнительного оружия Киеву«»Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось», — цитирует Лаврова „Интерфакс“.

По словам главы МИД, в Москве больше не считают США «объективным посредником» и видят усиление санкционного давления на Россию«Уже помимо продления всех байденовских санкций, уже принят немаленький пакет санкций администрации Трампа против России. Забыто заявление президента Соединённых Штатов, сделанное сразу после Анкориджа, о том, что на Украине нужен долгосрочный мир, а не перемирие на пару лет, и что Аляска заложила базу для движения в этом направлении», — пожаловался Лавров.

Состоявшаяся в августе 2025 года встреча Путина и Трампа стала первым визитом российского президента в США за последние 10 лет и первыми переговорами на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном с 2021 года. И хотя за встречей последовали многочисленные раунды российско-украинских переговоров, Путин отказался идти на уступки и сохранил максималисткие требования к Киеву о полной сдаче Донецкой и Луганской областей.