Федеральные телеканалы проигнорировали массированную атаку беспилотников на Москву, произошедшую утром 22 июня. Как обратил внимание канал «Можем объяснить», в понедельник в утренних выпусках новостей об инциденте не было ни слова. Более того, предыдущим налётам дронов в воскресных итоговых программах и ток-шоу уделили не более десяти секунд.

Так, «Первый канал» в почти двухчасовом выпуске «Воскресного времени» сообщил об «активном продвижении» армии в «ДНР» и выступлении Владимира Путина на саммите АСЕАН. Пропагандист Дмитрий Киселев в «Вестях недели» упомянул «самую мощную за два года атаку на московский регион», но на это ушло всего девять секунд. Пропагандист Владимир Соловьёв рассказал о своей поездке в оккупированную часть Донецкой области Украины и ключевой ставке ЦБ, а про атаку упомянул вскользь, говоря про инфляцию. «Нам надо современные системы ПВО, которые у нас есть, но это надо масштабировать», — сказал он. На НТВ отметили, что «удары по гражданской инфраструктуре» должны убедить россиян в правильности развязанной Путиным войны, после чего перешли к рассказам об «ударах возмездия» по городам Украины.

Между тем атака 22 июня стала четвертой за неделю. По сообщениям мэра Сергея Собянина, с 3:00 до 10:00 на подлёте к городу сбили 80 дронов. Информации о пострадавших и разрушениях он не предоставил. В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полёты, Внуково и Домодедово перешли в режим работы по согласованию. «Аэрофлот» сообщил об отмене ряда рейсов. Украинские мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+ опубликовали видео пролёта дронов в разных городах Подмосковья.

19 июня Собянин сообщал об уничтожении 76 дронов, а 18 июня произошёл рекордный налёт: сбили 194 беспилотника. Основной удар пришёлся на Московский НПЗ в Капотне, где начался сильный пожар. Пострадали также ТЦ «Белая дача» и «Садовод». Над столицей поднялись столбы чёрного дыма, а в Подмосковье прошёл «нефтяной дождь». В аэропортах задержали или отменили 527 рейсов. Ещё одна атака на столицу была 16 июня.