В российских регионах продолжает разгораться топливный кризис, вызванный украинскими ударами по нефтезаводам. Вслед за губернаторами Липецкой, Тульской, Владимирской областей, оккупированного Крыма и других субъектов об ограничении отпуска бензина на заправках сообщил Игорь Кобзев, глава Иркутской области, в которой ранее на нехватку горючего жаловались аграрии. По словам губернатора, «на отдельных АЗС [области] ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание». Кобзев связал такую ситуацию с тем, что дроны ВСУ «вывели из строя объекты нефтепереработки» на западе страны.

«Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально», — написал губернатор в телеграм-канале. Он также заверил, что власти «стараются оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка» и призвал жителей «не поддаваться панике, заранее планируя дальние поездки». В первую очередь топливом будут обеспечиваться экстренные службы, общественный транспорт и сельхозтехника, заявил Кобзев. Перебои с топливом на АЗС возникли и во Владимирской области, заявил губернатор Александр Авдеев. Он связал это с «проблемами с логистикой» и призвал жителей сократить поездки на автомобилях.

До этого о нехватке бензина «на ряде заправок» Липецкой области сообщал глава региона Игорь Артамонов. Он просил граждан «заправляться исходя из текущей необходимости», чтобы не допустить повторения «ажиотажа с гречкой из 2020-го и 2022-го». «Сейчас важно не раскачать ситуацию еще сильнее», — отмечал губернатор. В правительстве Тульской области отсутствие бензина и дизеля на ряде сетевых АЗС объясняли «перестройкой логистических цепочек». Власти региона признали наличие очередей и закрытие некоторых заправок, а также заявляли, что частники повысили цены до 100 рублей за литр.

Также на прошлой неделе власти ограничили продажу бензина для граждан в Тверской области. Отпускать на заправках разрешили не более 30 литров «в одни руки». В аннексированном Крыму тем временем полностью остановили продажу топлива гражданам и бизнесу, объявил накануне, после ударов ВСУ по нефтебазе и переправе в Керчи, назначенный Москвой глава региона Сергей Аксенов.

В Иркутской области, как стало известно в начале прошлой недели, на фоне всероссийского топливного кризиса возник острый дефицит горючего для сельхозтехники. Депутат заксобрания региона Степан Франтенко предупреждал, что, если не принять меры, можно «просто готовиться к полному закрытию всего сельского хозяйства Иркутской области». Кобзев со своей стороны заявил, что аграриев «распределили по заправочным станциям, где они получают ГСМ».