Фонд президентских грантов выделил более 2 млн рублей на проект по обучению белгородских школьников «навыкам жизни в приграничье», пишет «Осторожно, новости». Реализацией программы займется «Братство православных следопытов», которое начнет обучать подростков из пяти скаутских отрядов Белгородской области. Программа пройдет с сентября 2026 года по июнь 2027-го.
В рамках проекта 120 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из Белгорода, Старого Оскола, Чернянки, Нового Оскола и Шебекино будут обучать правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, научат собирать «тревожный чемоданчик» и ориентироваться на местности с помощью карты и компаса. В описании инициативы говорится, что детей обучат действовать при ракетной и беспилотной опасности, обстрелах. Отдельный блок занятий будет посвящен минной безопасности. Детям покажут, как выглядят противопехотные мины типа «Лепесток», и объяснят правила поведения при обнаружении подозрительных предметов. Подростки пройдут курс базовой медподготовки, включающий навыки остановки кровотечений и транспортировки пострадавших.
Участников программы планируют обучать «информационной гигиене». Им расскажут, почему не следует публиковать фото и видео военных объектов, а также научат отличать ложную информацию от достоверной и противодействовать панике. Согласно опросу, проведенному авторами проекта, 45% опрошенных детей признались, что снимали на телефон работу систем ПВО.
Авторы проекта объясняют необходимость проекта обстановкой в приграничных районах. По их данным, с начала 2026 года в регионе погибли 23 мирных жителя. Еще 98 получили ранения, в том числе шесть детей. Число погибших выросло в десять раз по сравнению с 2025 годом.