В Кремле отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа о войне в Украине, сделанные в ходе саммита «Большой семерки» (G7). Так, американский лидер похвалил ВСУ и сказал, что «России следует заключить сделку», пригрозив ей новыми санкциями. Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что европейцы оказывают на Трампа «неполезное влияние». «Украинская тема активно обсуждалась в ходе заседания саммита „семерки“. Как можно предположить, Трампа накачивали, я бы сказал, наверное, неполезными, если не вредными идеями», — заявил Ушаков «Вестям».

По его словам, «европейцы явно настаивают на необходимости продолжать войну», руководствуясь информацией о том, что «ситуация на поле боя якобы меняется в пользу украинских сил, что категорически неверно». Ушаков добавил, что после саммита у Кремля контактов с администрацией Трампа пока не было, однако в ближайшее время в Москву должны приехать американские эмиссары Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее источники Bloomberg сообщили, что Трамп пересмотрел свою оценку войны в Украине и теперь в его окружении и внутри G7 сформировалось общее мнение, что Россия не сможет добиться победы на поле боя. Публично президент США заявил, что «у России гораздо более сильная армия, но Украина справляется» и «не отстает», а также отметил, что открыт к усилению санкций против Москвы с учетом завершения войны с Ираном.

По итогам саммита лидеры «Большой семерки» выпустили совместное коммюнике, в котором отметили стойкость и успехи Украины на фронте, а также пообещали усилить ее военную поддержку.