В ноябре Верховный суд России объявил несуществующее «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность в стране. Заседание прошло в закрытом режиме, решение суда тогда не публиковали. Саратовское издание «Свободные новости» получило копию этого документа.  

В своем решении суд заключил, что «международное общественное движение ЛГБТ» возникло в США в 60-х годах ХХ века как часть политики ограничения рождаемости, а на на территории России оно действует с 1984 года. Целью «движения» суд называет «пропаганду идеологии разрушения традиционных ценностей семьи и брака посредством достижения полной моральной эквивалентности нетрадиционных сексуальных отношений с традиционными» и стремится к закреплению этой идеологии на законодательном уровне «в виде конкретных прав и свобод его участников».

Из текста решения не ясно, какая именно символика ЛГБТ считается запрещенной, кроме радужного флага, а также кого именно считают участниками этого движения, комментирует адвокат организации «Первый отдел» Евгений Смирнов. «Все это обязательно приведет к произвольному толкованию на местах, не удивлюсь, если мы увидим административные протоколы за демонстрацию совершенно обыденных вещей или уголовные дела в связи с „созданием ячеек“ запрещенного движения в регионах, — сетует он. — Мы уже фиксируем составление первых протоколов в регионах за демонстрацию символики движения, очевидно, что силовикам поступил циркуляр активно применять это решение на местах». Обычным людям, не активистам, исходя из текста можно дать только одну рекомендацию: по возможности удалить из соцсетей ЛГБТ-флаги, говорит Смирнов. 

Опасность преследования при этом грозит не только активистам, считает адвокат Алексей Прянишников. Он поясняет, что решение ВС уже присутствует в качестве доказательства в саратовском деле об административном правонарушении, — так оно и стало публичным. Он уверен, что используемые в решении ВС формулировки теперь будут перетекать из дела в дело. «И таких дел будет много, — говорит Прянишников. — Общественное сознание убаюкивают заверениями, мол, если вы тихо живете в однополом союзе и не пропагандируете это публично, то вам ничего не грозит. В связи с этим бросается в глаза выдержка из решения ВС: «участников движения объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций, образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнёров)». По сути, это указание к действию правоприменителям. В безопасности в этой ситуации могут себя чувствовать лишь представители власти с нетрадиционной ориентацией, да и то в зависимости от высоты их положения и его аппаратной незыблемости».

Особое внимание пользователей соцсетей привлек также «запрет» феминитивов: в решении суда употребление таких слов названо одним из признаков принадлежности к «движению ЛГБТ». 

Из этой формулировки запрет феминитивов не следует, как и то, что за их употребление россиян могут как-то преследовать, говорят юристы. «Много кто на это обратил внимание, но меня есть ощущение (надежда?) что суд просто скинул в это решение все подряд», — говорит адвокат Валерия Ветошкина. 

В предыдущих решениях судов о признании организаций экстремистскими также часто не была описана конкретная символика или фразы, говорит юристка Анастасия Буракова. «Например, когда суд признал экстремистским ФБК Навального, в решении не были описаны символы вроде красного восклицательного знака или логотипа „Умного голосования“, — что не мешало привлекать людей к административной отвественности за распространение этих символов как экстремистских». По ее мнению, это «вопрос фантазии силовиков в каждом конкретном регионе». 

«Поэтому, например, в случае с феминитивами — их вряд ли будут считать проявлением экстремизма, но в рамках преследования конкретного активиста их вполне могут использовать как аргумент, ссылаясь на решение Верховного суда», — поясняет Буракова. 

По мнению Валерии Ветошкиной, самое важное в решении суда — указание, что к экстремизму отнесли не только «пропаганду», но и защиту прав участников ЛГБТ-сообщества. «Как будет применяться решение — сказать пока невозможно, пока будто бы понятно только то, что суды могут пойти по пути отнесения радужного флага к экстремисткой символике, а значит привлекать за его демонстрацию по статье 20.3 КоАП РФ (о демонстрировании нацистской атрибутики или символики экстремистских организаций)». Кроме того, отмечает Ветошкина, в решении суда указано, что в материалах дела есть перечень организаций и лиц, находящихся под особым контролем правоохранительных органов: в документе говорится, что «установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию и участвующее в деятельности движения». Из этого, как уже отмечали эксперты, следует, что власти планируют атаку на ЛГБТ-активистов и правозащитников.