Россия планирует в течение 10 лет развернуть на Луне атомную электростанцию (АЭС). Об этом говорится в проекте указа президента, подготовленном «Роскосмосом». В документе перечислены основные задачи и приоритеты государственной политики по освоению космоса. Согласно плану, АЭС должна появиться к 2036 году и обеспечить энергоснабжение будущей российской инфраструктуры на Луне. После 2036 года планируется приступить к исследованию Венеры и Марса, а также создать и вывести в космос «транспортные средства» с ядерными энергетическими установками.

Летом 2025 года вице-премьер Денис Мантуров пообещал президенту Владимиру Путину, что Россия первой в мире построит АЭС на Луне. В апреле 2026-го глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что корпорация вместе с «Роскосмосом» создает лунный энергоблок мощностью до 10 кВт и ресурсом безаварийной работы более 10 лет. Он говорил, что установка будет выдерживать стартовые перегрузки, вакуум, радиацию и экстремальную температуру лунной ночи (−150°C), длящейся две земные недели. «В то же время мы уже думаем над проектом лунной АЭС мощностью на порядок выше», — заверял Лихачев.

Он объяснял, что для промышленного освоения Луны — добычи редкоземельных металлов, получения кислорода и ракетного топлива из льда, а также изготовления сложных изделий на месте — 10 кВт недостаточно. «Без мощной ядерной энергетики дальний космос останется эпизодической экспедицией, а не зоной индустриального развития», — подчеркивал Лихачев.

При этом российская лунная программа уже много лет сталкивается с серьезными трудностями. Проекты сопровождаются неудачами и переносами сроков. В 2023 году первая за полвека российская космическая миссия на Луну потерпела фиаско. Станция «Луна-25», которую готовили более 10 лет, разбилась о поверхность спутника Земли. 

В апреле 2026-го вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев сообщил, что запуск ближайшей миссии на Луну сдвинули с 2027 на 2028 год. Следующие несколько миссий также отложены.