Сервисы российского холдинга VK были удалены из магазина приложений AppStore в соответствии с правилами соблюдения санкций, сообщили «Би-Би-Си» в Apple. Американская корпорация подчеркнула, что выполняет законы юрисдикций, в которых работает. О каких именно санкциях идет речь, не уточняется.

Приложения VK — соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Дзен», VK Video, VK Music, VK Мессенджер, Mail, VK Знакомства — исчезли из AppStore 25 июня. В российской компании заявили, что Apple приняла решение в одностороннем порядке без предупреждения, хотя «VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках». До этого, 3 июня, из AppStore пропал разрабатываемый холдингом госмессенджер Max. В Apple удаление приложения также объясняли правилами соблюдения санкций.

На фоне массового удаления ключевых сервисов VK из AppStore акции холдинга на Московской бирже в четверг рухнули до исторического минимума в 183,4 рубля за штуку. В Кремле поставили под сомнение надежность Apple как поставщика услуг и пригрозили свернуть «взаимодействие» с корпорацией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также посоветовал россиянам переходить с iOS на Android и отечественные операционные системы.

В Минцифры РФ назвали решение Apple политически мотивированным и заявили, что корпорация не предоставила «аргументированной позиции о наличии санкционных требований». Ведомство сочло удаление сервисов VK проявлением недобросовестной конкуренции и обратилось в Федеральную антимонопольную службу России. App Store — единственный официальный магазин приложений в экосистеме Apple. Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что гаджеты с iOS имеются у 25–30% российских пользователей.