Министр юстиции России Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что традиционная триада задач его ведомства — защита прав граждан, верховенство закона и укрепление государственности — требует пересмотра приоритетов. «У нас были подходы, эти подходы возникли в том числе и с начала девяностых, когда писалась наша Конституция, и говорили о том, что права и свободы граждан — это приоритет. Но мне кажется, это не совсем правильный подход», — сказал министр.

Глава ведомства добавил, что, согласно его мнению, «слабое государство не может обеспечить должным образом права и законные интересы граждан, а значит — и верховенство закона», поэтому нужен баланс. «Если мы где-то что-то отпускаем, то с другой стороны надо прикрутить», — пояснил он.

Чуйченко высказывается в этом духе не впервые. В мае 2025 года на том же форуме он уже заявлял, что укрепление государственности в России должно быть важнее обеспечения прав граждан и верховенства закона. Тогда же он призвал изучать российскую историю «сквозь призму вмешательства, иностранного влияния» и ужесточать ответственность за нарушение законодательства об «иноагентах».

Замминистра юстиции Олег Свириденко на той же сессии форума развил эту мысль, заявив, что Минюст намерен ужесточить меры ответственности для «иностранных агентов». По его словам, штрафы «не способствуют соблюдению закона», а сами «иноагенты» «торжествуют» от своего статуса. «Хватит нянчиться с этими субъектами, которые ничего хорошего для нашей страны не приносят», — говорил Свириденко, обещая законодательные инициативы по ужесточению ответственности для этой категории лиц.