Оккупированный Севастополь остался без электроснабжения после ударов украинских беспилотников по энергетической инфраструктуре, сообщил назначенный Россией глава города Михаил Развожаев. «Враг снова бьет подло, стараясь лишить нас привычных условий жизни и посеять панику. На объектах введен особый режим, специалисты оценивают масштаб повреждений и делают все возможное, чтобы вернуть свет», — написал Развожаев в телеграм-канале.

В связи с этим он призвал жителей города экономить заряд телефонов и использовать гаджеты только для экстренной связи, не перегружать сеть, когда дадут свет, а также сохранять спокойствие. Позднее Развожаев сообщил, что из-за отсутствия напряжения в сети троллейбусы утром не выйдут на линию. Также детские сады перевели на работу по «особому режиму». По возможности детей попросили оставить дома. «Нас не запугать отсутствием света. Мы переживали и не такое, выстоим и сейчас», — заключил Развожаев.

По данным мониторингового канала «Крымский ветер», удары дронов пришлись по Балаклавской ТЭС в Севастополе, которая является одной из ключевых электроподстанций полуострова. Местные жители рассказали о шести-семи «прилетах» по ней. Помимо этого, ночью взрывы слышали также в Бахчисарае, Керчи и в районе горы Ай-Петри, где расположена радиолокационная станция (РЛС) радиотехнического батальона Воздушно-космических сил РФ. Также Силы беспилотных систем ВСУ заявляли о поражении резервуаров с топливом на Керченской ТЭЦ и электроподстанции «Западный Крым».

Накануне, 23 июня, советник назначенного Россией главы Крыма Олег Крючков объявил о «превентивном» введении графиков веерных отключений электричества на полуострове. До этого из-за повреждений электрических сетей в Северо-Западном, Центральном и Южнобережном энергорайонах Крыма пропадал свет. На этом фоне в Севастополе также вводили график временного отключения электроэнергии.