Ведущие российские вузы, включая МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана и СПбГУ, резко подняли стоимость обучения. В ряде случаев оно подорожало более чем 30% и теперь студентам придется платить свыше 1 млн рублей в год, посчитало РБК. Так, в НИЯУ «МИФИ» стоимость программы «Мехатроника и робототехника» выросла на 37,5%, до 550 тыс. рублей в год, а обучение по направлениям «Ядерная физика и технологии» и «Техническая физика» подорожало на 32,2%, почти до 1,2 млн рублей в год. В МФТИ на столько же подняли цены по программам «Прикладная математика и физика» и «Прикладная математика и информатика», в результате стоимость обучения превысила 1 млн рублей в год. В МГТУ имени Баумана аналогичное направление стало дороже на 27,3% и теперь обойдется в 699 тыс. рублей в год.
В НИУ ВШЭ наибольший рост (37,4%) пришелся на «Рекламу и связи с общественностью» — здесь студентам придется платить свыше 1 млн рублей в год. Юриспруденция прибавила 34,6% — до 700 тыс. рублей в год. «Экономика» и «Менеджмент» подорожали почти на 30% и теперь обойдутся в 1-1,1 млн рублей в год, в МГУ стоимость обучения на тех же направлениях выросла на 20%, до 900 тыс. рублей в год. Экономические программы в РАНХиГС стали дороже на 21-25% и потребуют 690-750 тыс. в год. РЭУ имени Плеханова повысил цены по направлению «Экономика и бизнес-планирование» на 31,1%, до 695 тыс. рублей в год.
В СПбГУ программы по физике, математике и инженерии подорожали на 10–13%. В Уральском федеральном университете стоимость обучения по направлениям «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью» увеличилась на 14% — до 275 тыс. и 300 тыс. рублей в год соответственно. В Новосибирском государственном университете программа «Физика» подорожала на 15% — до 241 тыс. рублей в год.
Вузы резко повысили стоимость обучения на фоне решения властей сократить 47 тыс. платных мест по ряду специальностей. «Под нож» попали около 40 направлений, включая «Экономику», «Менеджмент», «Юриспруденцию», «Рекламу и связи с общественностью», которые, по оценкам правительства, выпускают избыточное число специалистов.
Одновременно власти запустили кампанию по переориентации школьников на среднее профессиональное образование (СПО) в рамках выполнения поручения президента Владимира Путина обеспечить заводы молодыми специалистами.
18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что в России возник избыток людей с высшим образованием и ей не нужно так много выпускников вузов. Он отметил, что сформированный десятилетиями спрос на университеты не соответствует реальным потребностям экономики.