Очередь на выезд из аннексированного Крыма со стороны Керчи превысила 700 автомобилей, сообщает телеграм-канал «Крымский мост: оперативная информация». Люди покидают регион на фоне ухудшения ситуации с топливом, водой и электричеством из-за украинских атак. Некоторые из них выкладывают в соцсетях видеоролики, где делятся своими впечатлениями от обстановки. На одном из видео девушка восклицает: «Это просто трэш! Боже, почему я здесь? Я хочу обратно в Москву!».

На другом — мужчина жалуется на перебои с коммунальными услугами. «Ни света, ни воды, ни хера! Одни долбоёбы развязали войну, другие долбоёбы поддержали и до сих пор поддерживают», — говорит он, отмечая, что у него четверо сыновей и он не собирается отдавать их на войну против Украины. «И сам не пойду, и погибать не собираюсь. Я родился чтобы жить… и быть полезным обществу», — резюмирует мужчина. Люди также показывают полки продуктовых магазинов с объявлениями об ограничении продаж в одни руки. На одном из роликов молодой человек рассказал, что был вынужден установить замок на бензобак автомобиля, чтобы оттуда не слили бензин. «Не мы такие, времена такие», — комментирует автор видео.

В ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали нефтебазу в Керченском торговом порту и порт «Кавказ». После этого «власти» полуострова, где в последнее время наблюдался серьезный дефицит бензина, полностью остановили продажу топлива на всех АЗС — как для частных лиц, так и для компаний, включая отпуск по талонам. Керченская паромная переправа была закрыта, а движение большегрузов по Крымскому мосту запрещено.

В тот же день в ряде районов Крыма начались перебои с электроэнергией. Без света остались Северо-Западный, Центральный и Южнобережный энергорайоны. В Севастополе, Алуште, Армянске, Красноперекопске и Джанкое были введены веерные отключения: электричество подают по несколько часов с последующим отключением. В Джанкое ограничили подачу воды. По данным «Крымского ветра», причиной стало повреждение в результате удара Таврической ТЭС под Симферополем — зафиксированы выгоревший резервуар, повреждённый фасад и пробоина в корпусе.

На этом фоне назначенный Москвой «губернатор» Сергей Аксёнов объявил о приостановке приёма детей во все летние лагеря до 1 сентября. Туристический сезон на полуострове оказался фактически сорван: по данным Travelline, за последние две недели бронирования упали на 58% год к году, а в июне — на 50% по сравнению с маем. В Севастополе просел рынок недвижимости: по информации «Крым.Реалии», предложение квартир значительно превышает спрос, а продавцы готовы снижать цены до 40%.

Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди (позывной «Мадьяр») заявил, что Крым постепенно теряет значение для России как военный плацдарм. По его словам, впереди — транспортная изоляция, срыв туристического сезона и дефицит ресурсов. «Как было, уже не будет», — подчеркнул он. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров тем временем призвал россиян покидать полуостров, «пока Керченский мост ещё стоит».