Индия начала активно покупать российскую нефть после вторжения РФ в Украину, так как об этом попросили США, заявил министр иностранных дел республики Субраманьям Джайшанкар, пишет Bloomberg. По его словам, таким образом Вашингтон стремился избежать резкого подорожания энергоносителей. «В то время США специально просили Индию покупать российскую нефть для стабилизации нефтяного рынка», — сказал Джайшанкар.

Он напомнил, что в 2022 году США ввели санкции против России из-за войны в Украине, а затем установили предельную цену на ее нефть — тогда Индия и стала крупным покупателем. «В тот момент большая часть нефти, доступной на рынке, поступала из России, потому что европейцы скупали нефть с Ближнего Востока, который был нашим традиционным поставщиком. Обстоятельства подтолкнули нас в определенном направлении», — подчеркнул министр. На этом фоне Джайшанкар раскритиковал санкции США в отношении российской нефти. «Давайте не будем делать вид, что здесь замешаны какие-то высокие принципы. Я не думаю, что здесь уместно лицемерие», — сказал он.

В 2024 году бывший посол США в Индии Эрик Гарсетти говорил, что республика скупала российскую нефть после введения ценового потолка, потому что этого хотели американцы. «Это не было нарушением — в этом и заключался замысел: мы не хотели, чтобы цена на этот товар росла» — пояснял он.

В 2025 году Индия закупала у России в среднем 1,7 млн баррелей в сутки, причем летом импорт достигал 2 млн. Но после введения санкций США и торговой договоренности с Вашингтоном поставки начали падать и в феврале 2026-го опустились ниже 1,1 млн — минимума с сентября 2022 года. 

Затем США временно ослабили санкции на морские поставки российской нефти из-за войны в Иране, которая распространилась на весь Ближний Восток и затронула крупных участников рынка, включая Саудовскую Аравию, Объединенные арабские эмираты и Катар. На этом фоне в мае индийские компании нарастили закупки российской нефти до рекордного уровня — 2,25 млн баррелей в сутки.