Иран восстановил строгий военный контроль над Ормузским проливом, запретив свободный проход коммерческих судов. Причиной стала морская блокада со стороны США, заявил официальный представитель Центрального командования исламской республики «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари. «Американцы, имея в своей истории многочисленные нарушения обязательств, продолжают пиратство и морской разбой под видом так называемой блокады. В связи с этим контроль над Ормузским проливом возвращен к прежнему состоянию», — сказал он. По его словам, режим будет действовать до тех пор, пока США не перестанут блокировать иранские порты.
Между тем по маршруту идет крупная колонна танкеров с СПГ и нефтепродуктами, сообщает Reuters. Смогут ли они пройти, неясно. Незадолго до этого несколько нефтяных судов, в том числе индийских и греческих, решили развернуться. Накануне Иран объявил об открытии Ормузского пролива для коммерческого судоходства на время прекращения огня между Израилем и ливанской «Хезболлой» — до 22 апреля. Президент США Дональд Трамп заявил, что, несмотря на это, американская блокада иранских портов останется в силе, пока Тегеран не согласится на сделку, в том числе по своей ядерной программе.
В начале апреля США передали Ирану план завершения войны, включающий 15 пунктов. Среди них — демонтаж ядерных объектов в Натанзе, Исфахане и Фордо, а также передача Международному агентству по атомной энергии около 450 кг урана, обогащенного до 60%. Эти же предложения обсуждались в ходе прямых переговоров между Вашингтоном и Тегераном, состоявшихся 12 апреля в Пакистане. По данным источников The New York Times, США требовали 20-летнего моратория на обогащение урана, но Иран согласился только на пятилетние ограничения.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, возглавлявший американскую делегацию, заявил по итогам переговоров, что Вашингтон стремится получить контроль над оставшимися у Тегерана запасами ядерных материалов. «Мы ясно дали понять, где готовы пойти на уступки, и где нам абсолютно необходимо, чтобы ядерные материалы были вывезены из Ирана», — отметил он.
После начала военной операции США и Израиля 28 февраля Иран объявил о закрытии Ормузского пролива. 8 апреля Вашингтон и Тегеран договорились о двухнедельном перемирии, однако Израиль продолжил наносить удары по «Хезболле». США объяснили, что на Ливан, где базируется группировка, режим прекращения огня не распространяется, тогда как Иран назвал это одним из условий заключения перемирия.
Трамп требовал немедленного открытия пролива, а после отказа США ввели блокаду в отношении портов и береговой линии Ирана. 16 апреля Израиль и Ливан договорились о 10-дневном прекращении огня, которое вступило в силу в ночь на 17 апреля.