«Способность Ирана запускать ракеты и беспилотники резко ограничена, а их оружейные заводы и ракетные установки разнесены в клочья, и от них осталось лишь небольшая часть», – заявил в среду Дональд Трамп в выступлении по поводу хода войны в Иране. Однако, по последним оценкам американских разведывательных служб, примерно половина ракетных установок по-прежнему находится в рабочем состоянии, кроме того, в арсенале Ирана остаются тысячи одноразовых ударных дронов, сообщает CNN со ссылкой на трех человек, знакомых с этими данными. Значительная часть из них скрыта, поэтому у США сейчас осталось не так много целей, по которым они еще могут наносить удары.
Иран «по-прежнему вполне способен нанести огромный ущерб всему региону», сказал один из источников CNN. По словам двух из них, Иран также сохранил около 50% арсенала дронов. Разведывательные данные, собранные в последние дни, также показали, что не повреждена значительная часть крылатых ракет береговой обороны, поскольку США мало бомбят прибрежные военные объекты, хотя и наносили удары по кораблям. Эти ракеты позволяют Ирану угрожать судоходству в Ормузском проливе.
Способность прятать установки для запуска ракет и дронов, а также сами боеприпасы под землей – основная причина того, что значительную их часть удалось сохранить, объяснили два источника CNN. Иран десятилетиями готовился к подобному конфликту, поэтому построил обширную сеть туннелей и пещер, в которых скрывает вооружения.
У его военных получается успешно запускать ракеты и перемещать мобильные платформы, что затрудняет отслеживание пусковых установок. Поэтому США и Израиль стали все чаще наносить удары по входам в туннели и технике, используемой для восстановления доступа к ним, рассказала Анника Ганзевелд, специалист по Ближнему Востоку в проекте «Критические угрозы» при Американском институте предпринимательства.
Общая оценка разведки США может включать пусковые установки, к которым иранцы сейчас не могут подобраться, например, засыпанные в результате бомбардировок, но при этом не поврежденные, говорят источники CNN.
Израильские военные оценивают количество сохранившихся иранских пусковых установок примерно в 20-25%. Как рассказал агентству человек, знакомый с оценкой разведки США, а также представитель Израиля, тот не учитывает засыпанное, но сохранившееся вооружение.
Стратегически важные цели, по которым Пентагон может нанести удары в Иране, заканчиваются, и остается мало вариантов для бомбардировок, необходимых для уничтожения запасов баллистических ракет, – особенно с учетом того, что Трамп пообещал завершить конфликт через 2-3 недели. Об этом Politico сказали два действующих чиновника Министерства обороны США и бывший чиновник администрации Трампа.
Из-за этого, по их словам, власти Ирана могут отказался вести переговоры по своей ядерной программе, обеспечению региональной безопасности и разблокировке Ормузского пролива, – поскольку они ведут другую войну, меньше зависящую от тактики.
США могут «просто продолжать работать по целям, значение которых постоянно снижается», и «разозлить [иранцев] до такой степени», что Корпус стражей исламской революции получит полный контроль над правительством и основания «бесконечно вести священную войну против США», сказал Politico сотрудник Пентагона:
По данным Центрального командования на среду, США нанесли удары более чем по 12 300 целям на территории Ирана. Министр обороны Пит Хегсет заявил 19 марта, что удары Ирана баллистическими ракетами и дронами по американским силам сократились на 90% с начала конфликта. Какая доля ракет и ракетных установок при этом была уничтожена, он, однако, не сказал. С тех пор Иран продолжает обстреливать войска США, страны региона и суда Персидском заливе.
Учитывая то, сколько возможностей у Ирана остается для продолжения ударов, цель Трампа свернуть конфликт за 2-3 недели нереалистична, сказал CNN один из людей, знакомых с оценкой американских разведслужб: «Мы можем продолжать их терзать, в этом я не сомневаюсь, но только безумец может думать, что это удастся сделать за две недели».