Президент США Дональд Трамп дал Ирану 48 часов на разблокировку Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировых объемов нефти и газа. В случае сохранения блокады он пообещал атаковать объекты энергетики исламской республики. «Если Иран не откроет полностью Ормузский пролив, отказавшись от угроз, в течение 48 часов с этого момента, Соединенные Штаты Америки нанесут удар и уничтожат их многочисленные электростанции, начиная с самой крупной!» — написал Трамп в Truth Social. По данным Bloomberg, в Иране действуют 98 электростанций, работающих на природном газе. Среди крупнейших — «Дамаванд» к юго-востоку от Тегерана, «Рамин» к северу от Ахваза и «Керман» в Чатруде. Угроза Трампа также может быть отсылкой к АЭС в Бушере, отмечает агентство.
Иран заявил, что в случае атак США на электростанции нанесет ответные удары по американским объектам энергетики на Ближнем Востоке. «Если топливно-энергетическая инфраструктура Ирана подвергнется нападению со стороны врага, все энергетические, IT- и опреснительные объекты США и режима в регионе станут мишенями», — предупредили в центральном штабе военного командования республики «Хатам аль-Анбия».
*дополняется