В результате ночного налета украинских беспилотников на Самарскую область погибли четыре человека, еще один — получил ранения, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев во «Вконтакте». «Правительство Самарской области на связи с семьями. Им будет оказана вся необходимая помощь, в том числе материальная», — заверил он. Глава региона не раскрыл подробности атаки и не уточнил, в каком именно населенном пункте погибли люди, но чуть ранее он отчитывался, что Украина нанесла удар по «объектам топливно-энергетического комплекса» области.

В ночь на 20 сентября дроны Сил беспилотных систем ВСУ атаковали Новокуйбышевский НПЗ («Роснефть») под Самарой мощностью переработки более 8,3 млн тонн сырья в год. В Генштабе ВСУ сообщали, что в результате ударов «на объекте зафиксированы взрывы и возгорание». Также о пожаре в районе НПЗ писали Astra, «ВЧК-ОГПУ» и украинские ресурсы Exilenova+ и «Крымский ветер». На публиковавшихся кадрах с места атаки видно зарево от пожара. В августе Новокуйбышевский НПЗ также останавливал производство из-за атак украинских дронов и повреждения атмосферной колонны установки первичной переработки нефти АВТ-11.

Кроме того, дроны ВСУ, согласно данным Генштаба, поразили линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛПДС) «Самара» в селе Просвет. На этом объекте магистральной инфраструктуры производится смешивание высоко- и низкосернистой нефти из разных месторождений для создания экспортного сорта нефти Urals.

В Самарской области минувшей ночью было сбито и перехвачено в общей сложности 15 украинских беспилотников самолетного типа, докладывали в Минобороны. Всего над контролируемой Россией территорией уничтожили 149 дронов.