МОСКВА, 6 сен (Рейтер) — Российский Центробанк продлил
еще на полгода, до 9 марта 2025 года, ограничения на снятие с
банковских счетов наличной иностранной валюты, сообщил
регулятор.
«Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в
связи с действующими против нашей страны санкциями, которые
запрещают отечественным финансовым институтам приобретать
наличную валюту западных стран», — пояснил ЦБ.
Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9
марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме
остатка денежных средств на 00:00 по московскому времени
указанной даты, но не более $10.000 или эквивалентной суммы в
евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии что они
ранее не реализовали такую возможность. Остальные средства
по-прежнему можно получить в рублях.
Для банков продлен на шесть месяцев запрет взимать с граждан
комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные
кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может
быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу
Банка России.
Юридическим лицам — нерезидентам выдача наличных в долларах
США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах до 9 марта 2025
года не производится, по другим валютам ограничений нет.
Юридические лица — резиденты в течение ближайшего полугода
могут получить со счетов наличные доллары США, евро, фунты
стерлингов и японские иены только на цели командировочных
расходов исходя из установленных в соответствии с
законодательством нормативов оплаты. На другие валюты
ограничений нет при условии соответствия операций требованиям
законодательства РФ.
(Елена Фабричная)