МОСКВА, 29 авг (Рейтер) — Власти Омской области ввели
режим ЧС и сдвинули уборочную компанию на более поздние сроки в
связи с обильными осадками, сообщил губернатор региона Виталий
Хоценко в четверг.

Российские аграрии в этом году уже понесли существенные
материальные потери из-за возвратных заморозков в мае,
засушливой погоды, сохраняющейся в южных регионах страны, а
также пришедших ей на смену летом дождей в восточной части
Поволжья, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Более десятка
регионов объявили режим ЧС.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут на прошлой неделе
подтвердила прогноз урожая зерна в этом году в 132 миллиона тонн
и потери от непогоды на площади в 1,1 миллиона гектаров, но
отметила сохраняющиеся погодные проблемы.
(Московское бюро)