МОСКВА, 25 июл (Рейтер) — Госдума РФ на заседании в
четверг приняла в первом чтении законопроект об открытии
филиалов иностранных банков, благодаря которым появится еще один
канал для международных расчетов.
«Коллеги, расчеты — это связующая нить экономики. Без
расчетов функционирование экономики невозможно. Сейчас
предлагается еще один механизм, который позволит осуществлять
трансграничные расчеты», — сказал статс-секретарь – замминистра
финансов РФ Алексей Сазанов, представлявший законопроект.
Сейчас в России нельзя открывать филиалы иностранных банков,
на территории РФ могут работать только дочерние банки
иностранцев или представительства, а также филиалы иностранных
компаний. Дочерние банки западных банков еще работают в России,
но их иностранные владельцы не могут закрыть или продать эти
организации без специального разрешения руководства РФ.
Правительство внесло на прошлой неделе в Госдуму
законопроект, который разрешает иностранным банкам открывать в
РФ филиалы с гарантийным депозитом от 1 миллиарда рублей и
квотой на привлечение иностранных сотрудников в размере не более
50%, следует из текста поправок.
Для открытия филиалов предусмотрена более простая процедура,
чем для дочерних банков, что значимо упростит финансовое
взаимодействие российских организаций и зарубежных.
Минфин не сообщил, из каких именно стран банки первыми
откроют филиалы.
«Это все-таки добрая воля иностранных банков — открывать
филиалы в России. Основная цель, которую мы преследуем данным
законопроектом, это упрощение расчетов, возможность проведения
расчетов через филиалы», — сказала Сазанов.
«Мы имели ввиду, прежде всего, дружественные страны, хотя
ограничения не прописаны для недружественных стран», — добавил
депутат Анатолий Аксаков.
Законопроект устанавливает, что филиалам будут разрешены
далеко не все банковские операции.
«В законопроекте прописан запрет на открытие счетов
физическими лицами в филиалах. Прямой запрет устанавливается для
всех физических лиц. То есть, если они будут проводить операции,
— то только без открытия счета», — сказал Аксаков.
С 2023 года в России был запрет на открытие филиалов
иностранных банков в стране.
«Сейчас, благодаря деятельности ЦБ, ситуация в банковской
сфере находится практически под полным контролем. Поэтому нет
опасений, что с открытием филиалов банков будут создаваться
какие-то финансовые проблемы, связанные с выводом капитала», —
сказал Аксаков.
Россия ввела в 2022 году капитальный контроль, заблокировав
средства и активы иностранцев.
Отвечая на вопрос, решила ли Россия в условиях вторичных
санкций поступиться интересами финансового суверенитета ради
того, чтобы иметь расчеты, представитель ЦБР сказал:
«Никакой долей финансового суверенитета в рамках этого
законопроекта мы не поступаемся. Регулирование филиалов будет
осуществляться в достаточно жесткой форме, включая правила по
банкротству, и они специально вводятся. Будут обеспечены
достаточно высокие требования на входе, текущий надзор, включая
нормативы и проверки», — сказал статс-секретарь — зампред ЦБР
Алексей Гузнов.
«Филиалы иностранных банков не будут самостоятельными
юридическими лицами. И это принципиальное отличие филиалов
иностранного банка от дочернего банка иностранного банка,
который сейчас уже существует в Российской Федерации», — сказал
он, отвечая на вопрос депутатов, будут ли филиалы платить налоги
в РФ.
Депутаты намерены принять закон до конца июля во втором и
третьем чтении. Как ожидается, он вступит в силу с 1 сентября
2024 года.
«Мы в законопроекте также установили, что не все подряд
филиалы могут прийти к нам в страну. Они должны иметь
определенный стаж работы, иметь определенный рейтинг,
установленный соответствующими агентствами. То есть за качеством
приходящих банков Центральный банк будет обязательно следить», —
сказал Аксаков.
ЦБ сообщал, что филиалы иностранных банков смогут стать
расчетными центрами для взаимодействия с зарубежными
контрагентами, укрепив связи с «дружественными» странами.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)