(Добавлены подробности, цитаты Новака)

МОСКВА, 25 июл (Рейтер) — Россия не имеет трений с
партнерами по поводу недовыполнения сделки ОПЕК+, они
удовлетворены предоставленным ранее Москвой в секретариат
организации графиком компенсации перепроизводства нефти, сказал
вице-премьер Александр Новак журналистам в четверг.

«У нас никаких, как вы говорите, трений нет. Общая
нацеленность на то, чтобы обеспечивать балансировку рынка,
исполнение соглашений. Мы в постоянном контакте с нашими
коллегами. На прошлой неделе я разговаривал с министром
(Саудовской Аравии)», — сказал Новак.

Эталонный сорт нефти Brent падает в цене в четверг на 1,8%,
находясь вблизи $80 за баррель.

Ранее РФ представила партнерам ОПЕК+ график компенсации
перепроизводства нефти. Картель ОПЕК сообщил в среду, что
Россия должна компенсировать превышение добычи нефти в рамках
сделки ОПЕК+ на 480.000 баррелей в сутки. Основной объем
компенсации за превышение добычи нефти в январе-июне 2024 года в
сутки придется на март-сентябрь 2025 года, он оценивается в
440.000 баррелей в сутки. В октябре-ноябре 2024 года будет
компенсировано превышение на 40.000 баррелей в сутки, говорилось
в сообщении.

Новак сказал, что недовыполнение РФ сделки — мизерное.

«Это погрешности, которые будут… ликвидированы,
обеспечены и обязательства будут выполняться», — добавил Новак.

В среду Новак говорил, что РФ практически вышла на целевой
уровень добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Согласно

сделке ОПЕК+,

производственная нефтяная квота РФ в июле, с учетом
добровольных сокращений, составляет 8,98 миллионов баррелей в
сутки.

Новак ожидает конструктивный диалог на встрече
мониторингового комитета ОПЕК+ 1 августа, сказал он в четверг.

FACTBOX —

История нефтяного пакта ОПЕК+.
(Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)