31 мая (Рейтер) — Цены на нефть идут вниз в пятницу —
так инвесторы откликнулись на слова чиновников ФРС о том, что
еще рано рассматривать снижение процентных ставок. Кроме того,
запасы бензина в США неожиданно увеличились, оказав давление на
рынок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:11 МСК снизились
на 0,05% до $81,82 за баррель, марки WTI — подешевели на
0,15% до $77,79 за баррель.

Глава ФРБ Далласа Лори Логан сказала, что ее все еще
беспокоит риск повышения инфляции, несмотря на недавнее
ослабление роста цен. Логан предупредила, что центральному банку
необходимо проявлять гибкость и держать открытыми все варианты,
пока регулятор отслеживает статистические показатели и решает,
как реагировать.

«Очень важно, чтобы мы не отдали предпочтение ни одной
конкретной траектории денежно-кредитной политики, — сказала
Логан во время выступления в Эль-Пасо, штат Техас. — Я считаю,
что еще рано действительно думать о снижении ставок».

Запасы нефти в США сократились за неделю, завершившуюся 24
мая, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли,
сообщило в четверг Управление энергетической информации (EIA).

Запасы нефти в США снизились на 4,16 миллиона баррелей до
454,7 миллиона баррелей, показали данные EIA.

Тем не менее, запасы бензина выросли на 2,02 миллиона
баррелей до 228,8 миллиона баррелей, в то время как аналитики
ожидали их снижения на 450.000 баррелей.

ОПЕК+ работает над сложной сделкой, которая будет
представлена на заседании группы в воскресенье и позволит ОПЕК+
продлить сокращение добычи нефти до 2025 года, сообщили в
четверг три источника, знакомые с обсуждениями в ОПЕК+.

Организация стран-экспортеров нефти во главе с Саудовской
Аравией и союзниками во главе с Россией, известная как ОПЕК+, в
настоящее время сокращает добычу на 5,86 миллиона баррелей в
сутки, что равно примерно 5,7% мирового спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Маккартни в Хьюстоне)