ДУБАИ, 27 мая (Рейтер) — Правительство Саудовской Аравии
планирует продать акции энергетического гиганта Aramco
на сумму в несколько миллиардов долларов уже в июне, сказали два
человека, знакомые с вопросом.

По словам одного из собеседников Рейтер, продажа может
принести королевству $10 миллиардов. Подготовка к размещению
бумаг на фондовой бирже уже началась, и некоторые подробности
еще могут измениться, сказали источники, говорившие на условиях
анонимности, поскольку вопрос носит конфиденциальный характер.

Акции будут размещены на бирже в Эр-Рияде, и это будет
стандартная процедура, включающая все этапы, а не ускоренная
продажа в течение нескольких дней, добавили они.

«Решения о продаже акций принимаются нашими акционерами, и
мы не можем их комментировать», — сообщила Aramco.
Правительственный департамент связей с общественностью не
ответил немедленно на просьбу Рейтер о комментарии.

По данным Рейтер, среди банков, ранее приглашенных для
управления продажей — Citigroup, Goldman Sachs и
HSBC.

В начале мая нефтяная монополия сообщила, что планирует
выплатить дивиденды на сумму $31 миллиард своим акционерам и
правительству Саудовской Аравии, которому принадлежит примерно
90% компании.

С момента первичного размещения по цене 32 риялов в 2019
году, ставшего крупнейшим IPO в мире, акции Aramco достигли
отметки 38,64 рияла в прошлом году. В четверг бумаги компании
завершили торги на уровне 29,95 рияла.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Хадиль Аль-Сайег и Федерико Маккьони при участии Махи Эль
Дахана и Рахны Аппал)