МОСКВА, 26 апр (Рейтер) — Сбербанк ведет
предварительную работу с ЦБР по выделению заблокированных
активов на баланс отдельного юридического лица, сказал старший
вице-президент — руководитель финансового блока банка Тарас
Скворцов.
Сбер создавал по наиболее проблемным заблокированным активам
стопроцентный резерв, который может быть распущен при выделении
активов, что окажет положительное влияние на прибыль и на
капитал.
«У нас, конечно же, есть заблокированные активы. В рамках
этого закона, который дает нам еще одну возможность их
урегулировать вот таким образом, которая прописана в законе, мы
именно эту возможность и прорабатываем», — добавил Скворцов, не
назвав общий объем заблокированных активов.
В прошлом году Госдума РФ продлила срок, в течение которого
подсанкционные банки могут перевести заблокированные активы и
обязательства на отдельное юрлицо, до конца 2024 года.
Согласно закону, попавшие под жесткие западные санкции банки
могут в ходе реорганизации создать новое юридическое лицо и
выделить на его баланс заблокированные санкциями активы
одновременно с пассивами в виде обязательств перед иностранными
кредиторами.
По замыслу властей, после выделения активов все расчеты по
долгам перед нерезидентами будут исполняться только за счет
активов новой компании.
Госбанк ВТБ также работает с заблокированными
активами, общий объем которых оценивается в 900 миллиардов
рублей, по нескольким направлениям. Перевести на отдельное
юрлицо планируется активы на сумму около 200 миллиардов рублей.
В рамках судебной стратегии по их возврату, ВТБ подает иски к
иностранным банкам, другую часть активов банк пытается продать
сторонним игрокам, и во втором квартале ожидается финализация
одной из сделок.
Скворцов сказал, что выделение заблокированных активов с
баланса Сбербанка на отдельное юрлицо — это один из возможных
инструментов, но у банка их много, и работа с замороженными
активами не прекращается.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)