МОСКВА, 22 апр (Рейтер) — Россельхознадзор подтвердил,
что выдал сертификат судну Wadi Almolouk, загруженному
зернотрейдером ТД РИФ, для египетского Государственного
агентства по закупкам продовольствия (GASC).
«В целях содействия укреплению взаимных поставок
Россельхознадзор в связи с обращением компетентных органов
Египта по согласованию с Минсельхозом России посчитал возможным
осуществить сертификацию», — сообщило ведомство на запрос
Рейтер.
В пятницу, 19 апреля источник в ТД РИФ сказал, что судно с
63.000 тонн пшеницы на борту получило фитосанитарный сертификат,
что позволит ему выйти из порта после более чем месяца простоя.
Первое судно с 63.000 тонн российской пшеницы, погруженное
ТД РИФ для GASC, простаивавшее после загрузки, получило
сертификат и смогло покинуть порт 5 апреля. Как сообщил
Россельхознадзор, это стало возможным после обращения GASC о
готовности принять судно.
По словам источника в компании, сейчас в порту Новороссийска
еще два судна, погруженные для GASC ТД РИФ.
Россельхознадзор подтвердил Рейтер, что пока проводит
лабораторные исследования в отношении пшеницы на их борту.
«По данным судам ещё не завершены лабораторные исследования
и не получено заключение о карантинном фитосанитарном состоянии
продукции, только с этим документом можно будет подать заявление
на выдачу фитосанитарного сертификата, при условии, что
продукция будет соответствовать требованиям страны назначения»,
— пояснили в ведомстве.
Россельхознадзор в марте заявил о росте числа заявок от
стран-импортеров о несоответствии качества российского зерна
карантинным требованиям, в том числе у одного из крупнейших
российских экспортеров — ТД РИФ.
Глава ТД РИФ Петр Ходыкин в начале апреля заявил о
блокировке бизнеса компании и об остановке работы терминала
компании в Азове.
(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)