МОСКВА, 17 апр (Рейтер) — Российский Минфин предлагает
банкам больше денег направлять на высокорискованные
инвестиционные проекты, но ЦБР выступает за ограничения на
вложения в непрофильные для банков активы, поскольку они не
должны рисковать деньгами вкладчиков.

«Банки у нас всегда играли ключевую роль в финансировании
экономики, и сейчас они играют даже большую роль. Раньше
огромные были притоки акционерного капитала от иностранных
инвесторов, прежде всего западных институциональных инвесторов,
которые ушли с рынка. Это … нужно покрывать. И сейчас часть
этого была закрыта нашим рынком капитала, но часть этого
приходится финансировать и местным инвесторам, отечественному
бизнесу из собственных средств. И, конечно, огромную часть этого
приходится закрывать банками. Поэтому банковский сектор, как ни
крути, останется ключевым источником финансирования инвестиций в
экономику», — сказал замминистра финансов РФ Иван Чебесков,
выступая на банковском форуме Эксперт РА.

«В этой связи мы уже некую дискуссию начали с центральным
банком и поспорили с коллегами по поводу того, как банковский
сектор может такие инвестиции делать. Мы, конечно, всегда
поддерживали модель разделения инвестиционного бизнеса и бизнеса
коммерческих банков. Это, несомненно, так. И долгосрочная модель
работы банковского сектора – это правильная модель. Мы здесь ее
никак не оспариваем. Но с точки зрения текущих реалий и текущей
действительности мы понимаем, что банки уже берут на себя
значительно больший риск», — добавил он.

В частности, банки уже берут на себя риск акционерного
капитала через проектное финансирование, вложения в экосистемы и
инфраструктуру.

«Мы, конечно, задаемся вопросом, правильно это или нет. На
наш взгляд, это просто диктует текущая реальность, такие
условия. Мы надеемся, что это временные условия, что они
поменяются в связи с развитием рынка капитала и развитием
привлечения инвестиций, в том числе из дружественных стран», —
сказал Чебесков.

По его оценке, это требует огромной работы с точки зрения
надзора и контроля от центрального банка.

«Мы помним, что у нас были истории, когда банки
инвестировали, когда было сочетание инвестиций в акционерный
капитал и недобросовестных практик. Тогда у нас были огромные
проблемы, которые закончились санациями Октрытия, Бинбанка и
других. Это была огромная проблема, которую мы, конечно, не
хотим повторить», — добавил он.

Минфин настаивает на росте инвестиций с повышенным риском
банков в сочетании «с определенным жестким регулированием».

Директор департамента банковского регулирования и аналитики
ЦБР Александр Данилов ответил, что в отношении использования
банков для финансирования инвестиционных проектов позиция
регулятора неизменна и заключается в том, что банки, которые
фондируются в значительной степени деньгами физических лиц, не
должны нести на себе акционерные риски.

«У нас классических инвестиционных банков, которые
финансируются деньгами сознательных инвесторов, их просто нет. А
есть нормальные универсальные банки, где львиная доля
фондирования — это обычные люди. Тут логика очень простая.
Депозиторы получают фиксированную ставку, и они не должны при
этом нести акционерные риски. Потому что у них нет апсайда,
который есть у акционеров. Акционеры банку могут получить какой-
то апсайд, а депозиторы — нет. И нести акционерные риски они не
должны», — сказал Данилов.

«Если акционеры банков готовы и хотят нести эти риски, пусть
они это делают за счет своего капитала», — добавил он.

ЦБР, по его словам, вернется к идее лимита для банков на
инвестиции и другие активы без определенного срока возврата.

«Это всякие акционерные вещи, взысканные активы, которые
банк по какой-то причине не может реализовать и так далее. Чтобы
доля таких инвестиций от капитала была не заоблачной. До
какой-то величины мы позволяем банку держать такие активы. Но
если вдруг этот лимит превышен, то они вычитаются из капитала
для расчета норматива», — сказал Данилов.

«Тем самым мы говорим, что до какой-то степени мы готовы это
терпеть, но выше — нет. Потому что иначе — это риски для
кредиторов, и вкладчиков, и финансовой стабильности. И вот здесь
мы на этих позициях остаемся. Мы сейчас к этому регулированию
будем возвращаться».

ЦБР проводит уже новый опрос банков, чтобы более точно
посчитать эту цифру. По оценкам регулятора, больше 25% от
капитала уже приходится на так называемые иммобилизованные
активы.

«По-моему, там ближе к 30% даже сейчас. И наша задача
сделать так, чтобы это просто не переросло в какую-то системную
проблему», — сказал Данилов.
(Елена Фабричная)