12 апр (Рейтер) — Глобальные фонды акций зафиксировали
отток средств за неделю, завершившуюся 10 апреля, на фоне
сохраняющихся опасений об инфляции и ослабления ожиданий
снижения ставки ФРС США в июне.

Отток из глобальных фондов акций составил $2,9 миллиарда,
при этом из фондов акций США и Азии было выведено чистых $2,7
миллиарда и $1,9 миллиарда соответственно.

В то же время в европейские фонды акций притекло $891
миллиона.

Фонды технологического сектора зафиксировали отток в $708
миллионов, прервав 12-недельную полосу притока.

При этом в первом квартале 2024 года в глобальные фонды
акций произошел значительный приток средств в размере $60
миллиардов на фоне ожиданий снижения ставок Федрезервом,
повысивших привлекательность более рискованного мирового
фондового рынка.

Глобальные фонды облигаций между тем привлекли $12,8
миллиарда, чему поспособствовало ослабление ожиданий снижения
ставок в США в ближайшей перспективе.

Среднесрочные долларовые облигации США зафиксировали приток
средств в размере $2 миллиарда, а государственные краткосрочные
долларовые бонды — $1,3 миллиарда.

Из фондов корпоративных облигаций утек $1 миллиард, а из
фондов высокодоходных долларовых облигаций инвесторы вывели
чистых $473 миллиона.

Фонды денежного рынка, тем временем, столкнулись с оттоком
средств на сумму $3 миллиарда, после притока в $105 миллиардов
на предыдущей неделе.

В сырьевом сегменте инвесторы вывели из фондов драгоценных
металлов $524 миллиона в сравнении с чистыми покупками в $691
миллиона неделей ранее. Чистый отток средств из фондов
энергетического сектора составил $76 миллионов.

Данные 29.583 фондов развивающихся рынков (EM) показали, что
инвесторы влили в фонды облигаций этой категории $597 миллионов
в сравнении с $1,67 миллиарда на предыдущей неделе. В то же
время фонды акций EM зафиксировали отток на сумму $1,7 миллиарда
— максимальный за последние пять недель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Паттураджа Муругабупати и Гаурав Догра в Бангалоре)