МОСКВА, 2 апр (Рейтер) — Казахстан увеличит экспорт
нефти в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в апреле до
180.800 тонн с 90.100 тонн в марте из-за ремонта на Чимкентском
НПЗ, сообщила трубопроводная компания Казтрансойл (КТО)
в ответе на запрос Рейтер.

Между тем объем прокачки нефти по нефтепроводу Атырау-Самара
в российские порты Усть-Луга и Новороссийск сократится в этом
месяце до 655.800 тонн с 712.900 тонн в марте, отметил КТО.

Казтрансойл планирует увеличить поставки нефти в систему
Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-К) в апреле на
200.000 тонн к уровню марта до 408.400 тонн, говорится в
сообщении компании.

КТО поставляет в КТК лишь часть сырья казахстанских
компаний, в основном производители сдают нефть в КТК напрямую.

По данным источников, КТК прокачал на экспорт в феврале 4,6
миллиона тонн казахстанской нефти, в январе — 5,6 миллиона тонн,
в марте суммарная прокачка российской и казахстанской нефти
составила около 5,7 миллиона тонн.

Казахстан сократит поставки нефти на три крупные НПЗ в
апреле на 354.000 тонн относительно марта до 1,085 миллиона тонн
в связи с проведением планового ремонта на Чимкентском НПЗ,
который продлится до 8 мая.

Магистральный нефтепровод Атасу-Алашанькоу является частью
системы магистральных нефтепроводов Казахстан-Китай и
принадлежит компании Казахстанско-Китайский Трубопровод (ККТ),
являющейся СП Казтрансойла (50%) и China National Oil and Gas
Exploration and Development Company Ltd (50 %).

Казахстан использует часть транзитной нефти для загрузки
Павлодарского НХЗ по схеме замещения, направляя такой же объем
своего сырья в Китай.

Проектная мощность Атасу-Алашанькоу — 20 миллионов тонн
нефти в год.