МОСКВА, 5 окт (Рейтер) — Россия по-прежнему готова
поставлять газ в Европу по уцелевшей ветке Северного потока-2,
но решение за Германией, сказал президент России Владимир Путин
в четверг.
Трубопроводы Северный поток-1 и Северный поток-2, которые
идут из России в Германию по дну Балтийского моря, серьезно
пострадали в результате взрывов в сентябре 2022 года, хотя одна
из ниток газопровода Северный поток-2 уцелела.
Путин назвал взрывы «актом международного терроризма» и
сказал, что Россию не допускают к расследованию.
Результатов расследования нет и, судя по всему, не будет,
сказал Путин отвечая на вопросы участников Международного
дискуссионного клуба «Валдай». Хотя, по его мнению, виновник в
станет известен в конце концов.
По его словам, в повреждениях трубопроводов могли быть
заинтересованы американские поставщики газа в Европу.
Россия намерена увеличивать поставки газа, наращивая СПГ и
ориентируя экспорт на другие рынки кроме Европы, сказал Путин.
«Будем увеличивать количество производимого и продаваемого
сжиженного природного газа. Будем на другие рынки отправлять,
будем строить новые трубопроводные системы, туда, где наш
продукт хотят видеть, и он является абсолютно
конкурентоспособным и поднимает конкурентоспособность экономик
тех стран, куда наши продукты поступают», — сказал российский
президент.
(Дмитрий Антонов, Владимир Солдаткин, Олеся Астахова. Текст
Марии Гордеевой. Редактор Анастасия Лырчикова.)