МОСКВА, 12 мар (Рейтер) — Промсвязьбанк, находящийся под
западными санкциями, видит возможности для фондирования на
внутреннем рынке капитала, сказала заместитель председателя
банка Юлия Карпова на конференции в Москве.

«Уход западных инвесторов, западных компаний, — это
колоссальные возможности для нашего локального игрока во всех
отраслях. И мне кажется, что ниши открылись огромные, и первый,
кто сейчас займет эту нишу, тот на самом деле и победит», —
сказала она о замене западных институциональных инвесторов на
рынке РФ российскими.

Президент РФ Владимир Путин призвал усилить роль фондового
рынка РФ как источника инвестиций, и обеспечить его
капитализацию к 2030 году в 66% ВВП.

«Безусловно, произошла иммунизация, некая иммунизация у
нашего государства, у страны, к всем этим внешним воздействиям,
которые произошли. Сначала был шок, но, на мой взгляд, он
мгновенно прошел, мы тут же адаптировались. И сейчас компании
понимают, вариантов других нет… Нам надо расти, нам надо
развиваться и надо где-то брать деньги. Безусловно, надо искать
эти источники фондирования, источники привлечения», — сказала
Карпова.

«Одни из основных источников, где мы найдем эти деньги — это
рынок капитала и фондовый рынок», — добавила она.

По словам Карповой, Промсвязьбанк видит, что деньги у
вкладчиков есть.

«У нас сейчас на депозитах в стране находится 45 триллионов
рублей, по официальным данным. Есть такая статистика в России,
что на 1 рубль вложенных средств в инвестиции есть 4 рубля денег
на депозитах вкладчиков… Мы берем 10 триллионов рублей и
вкладываем их в фондовый рынок», — сказала Карпова.

По ее данным, в прошлом году в управляющей компании ПСБ
прирост клиентов составил около 50%, на брокерском обслуживании
— 15-18%.

«Но, тем не менее, это абсолютно четкий устойчивый тренд…
если хоть раз человек пришел на фондовый рынок, даже обжегшись
на этом фондовом рынке, он все равно на него вернется», —
сказала Карпова.

Директор департамента по работе с эмитентами Московской
биржи Наталья Логинова сказала, что торговая площадка ежемесячно
фиксирует приток новых денег, большая часть которых идет в
облигации, и меньшая — в акции.

По ее словам, основной источник притока — частные лица, но
есть и деньги институциональных инвесторов.

«Брокерских счетов открыто достаточно много… дальше надо
посмотреть на рост доходов населения в стране и оттуда
прогнозировать, что будет уходить на инвестиции, а что — на
потребление. Чем больше будут богатеть наши сограждане — тем
больше мы увидим объем совершаемых операций на фондовом рынке»,
— сказала Логинова.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)