МОСКВА, 15 фев (Рейтер) — KWS и Syngenta (ООО
Сингента) получили одни из самых высоких долей в квотах на ввоз
в РФ семян, следует из Минсельхоза РФ.
Сингента получила один из наиболее высоких весов в квоте на
ввоз семян гибридов подсолнечника (кроме высокоолеиновых
сортов), гибридов рапса и кукурузы, KWS (ООО Семенной завод КВС
и КВС Рус) — самый высокий объем в квоте на ввоз гибридных семян
сахарной свеклы, а также высокие в подсолнечнике и кукурузе.
Ранее Минсельхоз утвердил квоту на ввоз семян из
«недружественных» стран в 33.100 тонн до конца 2024 года в
рамках защиты внутреннего рынка производства и селекции. Кроме
того, РФ настаивает на локализации производства семян, с долей
иностранных компаний в таких предприятиях не выше 49%. В
соответствии с постановлением правительства РФ, иностранные
производители обязаны до 1 марта 2024 года представить
соответствующие планы по локализации производства в России.
КВОТЫ БУДУТ ТОЛЬКО СОКРАЩАТЬСЯ
«Все меры, которые мы формируем сейчас, и переориентируем
нашу науку…, чтобы сейчас в моменте хорошо разогнать эту
отрасль, чтобы тот сегмент рынка, который был у нас слегка
потерян и забыт, почувствовал себя уверенно и понял, что можно
вкладывать инвестиции», — сказала на форуме «Отечественная
селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие
тренды» первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана
Лут.
Согласно доктрине продовольственной безопасности РФ, не
менее 75% семян в РФ должно производиться внутри страны.
«Мы двигаемся быстро… 75%, мы считаем, уже не за горами»,
— сказала Лут.
По словам главы департамента селекции и семеноводства
Минсельхоза Ивана Музалева, импорт семян ранее в среднем
составлял порядка 100.000 тонн в год, в 2023 году он составил
более 70.000 тонн, или примерно на 30% меньше.
Квотирование будет рассматриваться на будущий год, исходя из
баланса, но в дальнейшем предполагается, что размер квот будет
уменьшаться, сказал он.
По данным, представленным в ходе выступления министра
сельского хозяйства Дмитрия Патрушева на выставке Россия, РФ в
2023 году была обеспечена на 93% отечественными семенами озимой
пшеницы, на 77,3% — яровой, 71% — яровой ячмень, рис — 95%, по
кукурузе — лишь на 45%, сое — на 48%, подсолнечника — на 30%,
картофелю — на 9%, сахарной свеклы — лишь на 2,9%.
(Ольга Попова)