(Новая редакция заголовка, обновлены котировки, добавлена
цитата в 4абз)
ЛОНДОН, 30 янв (Рейтер) — Цены на нефть во вторник
перешли в минус после отскока в начале торгов, подстегнутого
опасениями об эскалации напряженности на Ближнем Востоке —
настрой инвесторов ухудшили мрачные экономические перспективы
Китая.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:00 МСК снизились
на 1,03% до $81,55 за баррель, марки WTI — подешевели на
0,82% до $76,15 за баррель.
Вашингтон пообещал принять все необходимые меры для
защиты своих войск после того, как в минувшие выходные
поддерживаемые Ираном боевики нанесли удар по силам США в
Иордании. Гибель первых американских военных с начала войны
между Израилем и ХАМАС усилила напряженность на рынках.
«Если ситуация перерастет в прямое противостояние между
США и Ираном, возрастет риск негативного влияния на поставки
иранской нефти, — сказал Вивек Дхар из Commonwealth Bank of
Australia. — Иранский экспорт, вероятно, наиболее уязвим в
случае ужесточения санкций».
По словам аналитиков, давление на цены оказывает
беспокойство о перспективах китайской экономики и возможных
последствиях решения о
ликвидации
Evergrande.
Между тем, 1 февраля состоится встреча мониторингового
комитета ОПЕК+. Хотя по ее итогам вряд ли будет принято решение
о нефтяной политике картеля на апрель, аналитики надеются, что
встреча всё же прольет свет на производственные планы
стран-членов.
Aramco, государственная нефтяная компания крупнейшего в
мире производителя нефти Саудовской Аравии, сообщила, что
получила указание от министерства энергетики сохранить
максимальную мощность на уровне 12 миллионов баррелей в сутки и
не увеличивать ее до 13 миллионов баррелей.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Ахмад Гаддар при участии Эмили Чоу и Трикси Яп)